АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU

Текущее время: 25 окт 2021, 01:32

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 13:56 

Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
ОтецЪ Сергiй писал(а):
...судя по экспозиции, денег туда вбухано не мало! Краем пятки от экскурсовода услышал, что мастеров по восстановлению техники собирали чуть ли не по всему Уралу, очень много в команде было рождённых в СССР.

МолодцЫ, уральцЫ!! Такую огромную работу проделали, сохранили историю в реале, а не на фото. Уважуха им! :wink:

Цитата:
...три мотоколяски, две дуто-закруглённые и одна угловатая.
Помню, что руль был увешан всякими рычагами.

Я видел ту, что квадратная. А подрулевых рычагов много - так это ж инвалидная коляска, у ей полностью ручное управление устанавливалось опционально.

ОтецЪ Сергiй писал(а):
Архимед!!! Шуршавенькой табе под все колёса!!! Снимай, выкладывай, бум посмотреть! Ты надолго? Или только на выходные?

Сапасибочки, на неделю. А шуршавенькой предстоит тудый 1100км, и лишь 10км по глинозёму разноцветному, ну и плюс обратно стока же.
Видосов здесь не будет, опять писькомерство начнется :bad: , было же уже же... 8) Только в личку, или скорее на флешку, объем болсой...

My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 15:50 

Автомобиль: HYUNDAI TERRACAN
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: 2001 турбо
Позывной CB: таракан
...прикольные машинки...да, вот на них бы порулить...эх...а "инвалидка" была у моего деда и обтекаемая и квадратная, он возил меня на ней...только я маленький был и ничего не понимал :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:57 

Автомобиль: Kia Rio
CB радиостанция: Вектор vt-27 smart
Антенна CB: Optim 2001
Позывной CB: Пересвет
Красиво повествуешь и информативно батюшка, читаешь и вспоминаешь молодость! :good:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 14:33 
Матёрый корреспондент

Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Спасибо за Добрые и конструктивно-поправочные комментарии!!! :Yahoo!: :good: :good:
Буду продолжать. Впереди ещё много километров. Скоро докатимся до музея "Подводная лодка Б-440"
Ну а пока маленькая пошутилка из поездки.
Перед поездкой прикупил пару маек из серии "Человек из Кемерово" Не "из КемеровА", а именно "из КемеровО"!!! В Советской школе меня научили, что Кемерово не склоняется, стойкий такой город, а кофе - мужского рода.
И вот, надев майку, ощутил лёгкий дискомфорт, что-то начало натирать шею. Снял, посмотрел. Оторвал фальш-наклейку с пояснением "18+", один хрен мне уже три с лишним раза по 18, уже не страшно. :D :Yahoo!:
А там... Где обычно пишут "Made in...", "Сделано в ....", "Зроблено у ..." и так далее, оказалась суровая Сибирская правда об изготовлении. У нас майки не Made, не Сделано, не Зроблено. У нас майки...
Вложение:
Танк.jpg
Вложение:
Танк.jpg

И вот почему бы не попробовать сдвинуть танк, сделанный суровыми Уральскими мужиками? Просто, потягаться, силушкой померяться Попробовал... Вроде всего-то 43 тонны, но не сдвинулся танк как бы не старался. Его просто поставили на ручник и скорость. Не честно :D Ну и ладно, надрываться не стану. Танк добрый, возможно на ходу, может и пригодится 8-)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 18:03 
Матёрый корреспондент

Эх, блин!!! Долбанная нехватка времени! После работы сил уже нет никаких что-то писать :x
Ну, да ладно!!!
Долго ли, коротко ли, но Кольцевая дорога плавно перешла в трассу Екатеринбург - Пермь. Поворот на Первоуральск. А перед городом место установки самого первого монумента "Европа-Азия". Можно пройти через лесок три сотни метров и посетить самый последний столб из этой серии, напоминающий Александрийскую колонну Питера.
За много лет поездок сложилась традиция отмечаться на границе, не так часто приходится ездить в Европу, причём в свою, родную :D Но на трассе знака нет, а значит, придётся свернуть.
Знак установлен в стороне от дороги, есть хорошая площадка для отдыха. Но только не в этот раз. От трассы Р351 в сторону Первоуральска ведутся дорожные работы, полная замена полотна дороги. Площадку оккупировали дорожные рабочие, на площадке, как и на дороге тоже ведуться дорожные работы. В момент прибытия был перерыв, а нормально поставить машину мешала свежеуложенная полоса асфальта. Так что, как смог, так и поставил.
А теперь о монументе.
Сегодня в России насчитывается более 60-ти знаков, посвящённых непонятному разделению единого материка на две части. Но этот...
Первоначально установленный здесь памятник представлял собой острую четырехгранную деревянную пирамиду с надписями «Европа» и «Азия».
В мае 1837 года будущий император Александр II, путешествовавший в сопровождении статского советника, поэта В.А. Жуковского и свиты, осмотрел этот обелиск.
Современную линию деления материка на Европу и Азию предписывают Василию Татищеву, который обнаружил водораздел по Уральскому хребту. И в самом деле, крупные реки Азиатской части страны текут на Север, а Европейской – на Юг, за редкими исключениями. И это всё, чем можно объяснить проведение этой мнимой границы. Природа Уральских гор что на Европейской части, что на Азиатской одинакова, отличий нет. Тогда зачем именно по Уралу провели границу?
То, что именно здесь высшая точка Сибирского тракта было установлено в 1829 году экспедицией немецкого ученого Александра Гумбольта, которого сопровождали профессора Густав Розе и Христиан Эренберг. «Березовая гора составляет гребень Уральских гор, который здесь образует также водораздел», - писал позже Густав Розе. И снова немцы… ну это уже привычно.
В 1846 году памятник заменили на более основательный каменный, созданный по проекту архитектора Уральских заводов Карла Турского. Он был выполнен из мрамора, стоял на каменном постаменте. На вершине был закреплен позолоченный двуглавый орел.
На памятнике была надпись о посещении этого места Их Императорскими Высочествами Государем Наследником Цесаревичем и Великим Князем Александром Николаевичем, дедушкой Николая №2, в 1837 году, и внуком жены Наполеона Герцогом Максимилианом Лейхтенбергским в 1845 году. Позже на деревянном заборе памятника повесили таблички «Европа» слева и «Азия» справа.
После октябрьского переворота памятник разрушили как напоминание о царской власти. Но позже, в 1926 году, все же поставили новый. Не мраморный, а просто облицованный гранитом и, естественно, без орла. В середине XX века вокруг пограничного столба установили чугунную литую ограду. В середине 1990-х годов ее заменили столбиками с цепями.
Вложение:
13 06.jpg

К самому большому монументу я не пошёл. Оставлять машину в зоне дорожных работ как-то не ага! Поэтому фото из поездки 2017 года. Снимок был сделан ранним утром.
В 2008 г. у подножия горы Березовой состоялось торжественное открытие нового комплекса «Обелиск Европа-Азия». Создание нового обелиска и строительство комплекса заняло менее года. Новый комплекс – это благоустроенная площадка, а сам обелиск – колонна высотой 25 м, вершину которой венчает двуглавый орел.
Столб хоть и гранитный на вид, но сделан из того, что было и покрыт гранитными накладками, которые иногда отваливались. Это при царском режиме мастера делали на совесть, а сейчас пока до мастера дойдёт дело, дело это тысячу раз облапают (д)эффективные манагеры, удешевят стоимость со всеми вытекающими коричневой жижой последствиями. Думаю, восстановление гранитных накладок проводилось не совсем безплатными методами.
С географией, как и с историей, тоже не всё ладно. Если разобраться, то материк тот же остров, окружённый со всех сторон водой, только большего размера. Названия всех материков начинается с буквы «А»: Америка, Антарктида, Африка, Австралия. Но наш материк выбивается из этого правила. Евразия – сложносоставное слово, начинается на букву «Е».

Официальная история утверждает, что ещё древние греки и римляне, самые продвинутые в науках по версии истории народы, оказывается, задумались над делением материка на две части и уже тогда проводили границы между выдуманными частями. С течением времени граница существенно передвинулась на Восток, деля материк на две части Европу и Азию и процесс этот остановился на Уральских горах.
Европой звали какую-то мифологическую красавицу, которую начальник всех Греческих богов Зевс, обернувшись быком, утащил, чтобы жениться на ней.
Но причём мифы, когда речь идёт о географии? Возможно, что мифы и прочие вымыслы просто прикрытие, а озабоченность древних греков и римлян – очередная порция лапши под историческим соусом, развешанная на наши уши.
Я думаю, что Европа появилась в начале XVIII века. А если взять территорию современной России, то продвижение Европы началось с высадки армии Петра № 1 на острове Котлин, современный Кронштадт. XVIII и XIX века, даже по официальной версии истории - это сплошные войны за территорию Руси, в результате которой и разделился материк. Похоже, что современная Азиатская часть России была захвачена гораздо позже, но память о продвижении Романовых увековечена, как говорят Татищевым. Но это совсем другая история.
А дальше... Дальше была дорога, ремонты и все прелести автопутешествия.
Запомнился отрезок дороги от Кукуштана до объездной дороги Перми. Широченный автобан по три полосы в каждом направлении. Но, с ремонтами. Насладится этой прелестью в полном объёме так и не получилось.
Прекрасная объездая дорога Перми, мост через Каму с красивейшими видами, которые загораживало ограждение моста. В эфире прозвучало восхищение дальнобойщика, краткое, но ёмкое. Мне же пришлось зрить всю красоту сквозь ограждение и радоваться за тех, кому на большой машине с высоты трёх метров это ограждение не мешало.
Вот так, любуясь красивостями природы и иногда смахивая капли дождя докатился до Кировской области - Родине Предков. Осталось только найти стоянку и отдохнуть. Денёк был очень насыщенным и познавательным. Заехал на первую попавшуюся стоянку в Афанасьево. Посетил местную кафешку, она же столовая, она же бар. Салат из свежих овощей и чебурек оставляли желать лучшего. Денег за стоянку не взяли. Уже засыпая вспомнил, что на другом конце Афанасьево есть хорошая стоянка, но сил ехать уже не было, да и ночь.
За день прошёл 781 километр.

по воле тягостного рока
а среди умных — одиноко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 07:57 
Матёрый корреспондент

Утро четвёртого дня путешествия началось с традиционного посещения нужных мест в кафешке. Завтракать там не стал, но присел на дорожку и отложил продукты переработки вчерашних чебуреков в немалых количествах. Живот крутило нешуточно. Заглотив нужную в таких случаях таблетку, отправился дальше по маршруту. Оставалось найти место, чтобы позавтракать и сделать крепкий чай. Таблетки, оно конечно хорошо, но всё же химия. А вот крепкий чай помогает хорошо.
По пути заправил машинку и как-то незаметно, любуясь красивостями по дороге доехал до Белохолуницкого пруда, что устроен на речке Копья.
Вложение:
БХ пруд.jpg

Красивые там места и если путь пролегает по Кировской области, то всегда останавливаюсь там отдохнуть.
Вот чем отличаются реки Кировской и Костромской областей, те, которые приходилось пересекать или останавливаться на берегу, так это течение. Оно практически нулевое. Спокойная вода, много кувшинок. И... ещё больше кровососущих насекомых. На этот раз они не обделили меня своим вниманием. Как они обрадовались моему выходу из машины!!! :D Радостно жужжали, бросались с самыми благими намерениями. Слегка покусанный, добрался до багажника и обильно полил себя химозой, ибо предстоял завтрак и приготовление чая в дорогу. Кровососы адаптировались к химозе очень быстро :x , процедуру химизации за час пребывания пришлось повторять 4 раза. Но, не смотря на это прекрасно и сытно позавтракал, сделал чай и пообщался с рыбаками.
Эх!!! Надо было всё таки взять с собой спининг, да покидать! Но, пришлось быть просто наблюдателем.
И снова в путь. В этот день мне нужно было сделать крюк в 170 км и заехать к сестре мамы, единственной живой из троих детей бабушки.
В путь-дорожку!!!

по воле тягостного рока
а среди умных — одиноко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 09:01 
Матёрый корреспондент

После Белохолуницкого пруда я не доставал фотоаппарат, да и снимать на ходу совсем неудобно, даже мыльницей. Дороги в Кировской области от границы с Пермским краем и почти до Кирова непредсказуемые. Так что только стоп-кадры с экшн-камеры с комментариями.
Вложение:
14 06.jpg

С переменным успехом добрался до самого старейшего города Кировской области - Котельнича. По официальной версии город упоминается с 1143 года как марийский город Кокшаров. Потом пришли русские и победили марийцев, город забрали себе и переименовали город в Котельнич. На гербе города изображён котёл, типа название города происходит от котла.
Интересен город тем, что в нём есть палеонтологический музей. Как-то откопали в окрестностях Котельнича скелеты динозавриев разных, ну, это те которые жили десятки миллионов лет назад. Конечно, за такое количество количество лет кости просто бы превратились в труху, но у динозавров кости были особые!!! А может жили они совсем недавно? На картине "Гибель Саула" изображены динозавры с сидящими на них всадниками. Картина датируется, кажется, 17 или веком, точно не помню. А археологии, как науки, тогда ещё не было.
А ещё Котельнич, это город в котором мой дед погрузился в воинский эшелон и отправился защищать Родину в лихую годину войны чтобы остаться на той войне навечно. Бабушка так и не получила похоронку, только справка о пропаже без вести. Где это случилось и при каких обстоятельствах... Теперь вся надежда на поисковиков. Может им удастся найти и захоронить останки пусть и в братской могиле, чтобы было куда приехать....

Улочки в Котельниче узкие. Машина туда, машина сюда. И ежели ремонт дороги какой, то пробка растягивается нешуточная. А вот поставить регулировщиков или временный светофор не судьба.
В городе много старинных зданий и если было бы время, то можно было бы поставить машину на стоянку, хотя это проблематично и побродить по улочкам с фотоаппаратом. Но, время ограничено сроками отпуска :(
Вот так и добрался до села Верхотулье, чтобы навестить тётушку. В детстве почти каждое лето с родителями ездили туда, воспоминаний хороших много в памяти. Но на этот раз задерживаться долго не стал. Всё там изменилось и, в основном, не в лучшую сторону.
Через пару часов отправился в сторону Костромы. Да и погода намекала проехать как можно больше. Дождь не заставил себя долго ждать. Почти сразу после Котельнича ливанул как из ведра. И так с переменным успехом до самой остановки на ночлег.
На границе Кировской и Костромской областей дождь прекратился, традиционно сделал остановку ноги размять, да чаю хлебнуть.
Вспоминая поездку 2017 года по дороге от Костромы до границы областей отметил, что за 4 года дорогу отремонтировали почти полностью, что очень даже радовало. Некоторые участки были в ремонте, но их не так уж и много.
Но асфальт :twisted: После дождя это "чудо" современного дорожного строительства было похоже на зеркало. Увидеть разметку, нарисованную какой-то акварельной краской... А зачем? Таковы реали современного дорожного строительства...
В Костромской области до сих пор сохранились АЗС "ТНК". Уж не знаю по какой причине, но заправляться на них не стал.
Нагретый за день асфальт после дождя парил. Видимость ограничилась на открытых участках.
Ночевать остановился не доезжая Судиславля, хотя в планах было добраться до Костромы.
Как известно Костромская земля - Родина одного из двух великих экскурсоводов, Ивана Сусанина. Слово и дело его свято помнят создатели навигаторов. Начиная с объездной Мантурово и почти до городка Кадый навигатор пытался вывести на дорогу через Галич и Буй. А дороги там нет, только направление! "Развернитесь налево, поверните направо...", орал навигатор женским голосом. Не выдержав после Кадыя отравил эту дуру в Ж@пу, на чём она и успокоилась и проложила правильный и нужный маршрут.
В 15 канале стали появляться сообщения от МЧС, чтобы не выкидывали бычки, не разводили костры и были внимательны, ибо на дорогах появляются дикие зверушки. И действительно, дальнобойщики несколько раз предупреждали, что лоси бегут вдоль дороги или пересекают её невзирая на транспортный поток. Встречаться, а тем более сталкиваться с лосём или медведем желания не было.
За день прошёл 964 км.
Гостиница, у которой я остановился примечательна тем, что цена на атракцион избавления организма от продуктов жизнедеятельности стоит 50 рублей :evil: . Это был самый дорогой атракцион неслыханной жадности. Уж не знаю, что ждало посетителей в этом заведении, но процесс прошёл весьма неплохо у ближайшего куста. Эффект такой же, но за безплатно.

по воле тягостного рока
а среди умных — одиноко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 10:48 

Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Классное повествование! :good: Неделю сам в путешествии прокатался, а прочитал твой новый пост одним духом. :Yahoo!: Пиши ещё! :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 11:47 

Автомобиль: Nissan
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: Alan 9 Plus
Позывной CB: Ампер
Радиолюбительский позывной: UB9UBL
QTH локатор: NO35AH
ОтецЪ Сергiй, вместо скриншотов... уже надо осваивать инструмент "Ножницы" Картинки лучше будут )))
Ждем продолжения!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:55 
Матёрый корреспондент

wolfs_SG писал(а):
ОтецЪ Сергiй, вместо скриншотов... уже надо осваивать инструмент "Ножницы" Картинки лучше будут )))
Ждем продолжения!

Ножницы, топоры, рубанки.... Такова авторская задумка!!! :x :D :D :D Это рабочий материал. И даже заморачиваться не буду в кройке и шитье здесь. Поколдую потом, скрою, сошью и будет сериал под хороший продукт с добрым закусоном :Yahoo!:
Вот как наш предводитель сократил количество снимков на одно сообщение, никто ничего не сказал. Ну это так, поворчать в понедельник захотелось 8-)

по воле тягостного рока
а среди умных — одиноко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов