АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:10
Сообщения: 27
Город: Кемерово
Автомобиль: Toyota Starlet/Gaia
CB радиостанция: Optim Apollo I v2.5
Антенна CB: Optim CB-73/ML-145
Позывной CB: Зарин
Всем привет.
Ребят, в деле радио я пока читатель, а не писатель. Много лет хотел приобщиться, но всё как-то не складывалось.
Поэтому поругайте выбор новоиспеченного адепта. Самого адепта ругать не надо. :)
Для первого опыта хочу сделать бомж-комплект, чтобы пока в разных машинах пользоваться.
Нацелился на Optim Pilgrim + Optim CB-73 на магните. В ценопокупании вопрос денег стоит не последним пунктом. Хочется Optim Apollo (вот такой я скрытный), но жаба и жена спать не дадут. :)
И где тариться? Взять в Рателе недоработанную рацейку (но прямо "сейчас" и пофиг на якобы недоработки) или взять у Юрия 'ameritron' доработанную (антенны он дорабатывает?). Смущает то, что на сайте Оптима максимальная мощность заявлена в 8 Вт, а у Юры и на некоторых сайта в Рунете пишется про: "до 10 Ватт" (в прыжке, что ли?). Спросил бы у него в личке, но возрастной ценз (менее 3 сообщений в форуме) не даёт этого сделать.
А к антенне какой блин брать (ессно, тоже оптимовский, чего мелочиться)? Диаметр - 145 мм (а там их ещё два блина - PL и DV) или я увидел у них 170? А на 170 может CB-2001 встанет? И на скорости даже не слетит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 11:54 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29
Сообщения: 8660
Город: Кемерово
Автомобиль: ВАЗ 21703 ВАЗ 2110
CB радиостанция: MJ 600
Антенна CB: Lemm Turbo 2001
Позывной CB: 045 Нольсорокпятый
Радиолюбительский позывной: R9UDI
QTH локатор: NO35CI
На скорости не слетит.
Бери в рателе - можно потом у местных доработать.

_________________
Изображение

Ставьте на машину качественную связь. Тогда не будет конфликтов из за того что вы не слышите или вас не слышат.
MJ600 Turbo2001 CВ 045 нольсорокпятый ~R9UDI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:10
Сообщения: 27
Город: Кемерово
Автомобиль: Toyota Starlet/Gaia
CB радиостанция: Optim Apollo I v2.5
Антенна CB: Optim CB-73/ML-145
Позывной CB: Зарин
В Рателе взял только антенну Optim ML-145 Strong. Заборол жабу (а жене не сказал :oops: :D ) и купил Optim Apollo v2.5. На тот момент в Рателе такой рации не было (приехала только через два дня в количестве .... 1 штука!) Поэтому рацию заказал в Московии уже с доработкой (раскрытие модуляции и перепайка разъема на китайский 8-пиновый. В качестве вкусненького - инверсный экран). На следующей недели, надеюсь, спаяют и вышлют, так как готовых нет - расхватывают как горячие пирожки.

При осмотре потрошков антенны своим неопытным взглядом понял, что, как минимум, требуется защита и пятака, и самой антенны от влаги (герметик в щели и смазка в остальное). Желательно еще перепаять и загерметизировать кабель.

Так как не нашёл подобной темы, подскажите на будущее, где покупаете комплектующие? Кабели, разъемы, герметики и т.д. Москвичи продвигают кабели RadioLab RG-58 C/U (в худшем случае - A/U) и разъемы с фторопластовым изолятором. У нас такое есть?

И предпочел бы вместо Литола-24 (хотя встречал мнение, что лучшим выбором будет использование ЦИАТИМ-201) смазку HUSKEY™ TF-1000 MULTI-PURPOSE PTFE GREASE. Ваше мнение?


Последний раз редактировалось POMAH007 31 июл 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:10
Сообщения: 8
Город: Кемерово
Автомобиль: TMasterAceSurf/Prius
CB радиостанция: optim778
Антенна CB: turbo2001
Ром, что паришься, купи как я все б/у, и когда познаешь прелести: день юзаешь/неделю в ремонте

найдешь денег, купишь все самое дорогое, новое, проверенное, и не будет совсем желания кроить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:10
Сообщения: 27
Город: Кемерово
Автомобиль: Toyota Starlet/Gaia
CB радиостанция: Optim Apollo I v2.5
Антенна CB: Optim CB-73/ML-145
Позывной CB: Зарин
Так уже купил! Не то, чтобы самое дорогое, но неплохое за эти деньги. :)
Антенну можно было бы получше - Optim CB-73 на магнитный пятак 170 (в Рунете неоднократно встречал такую комбинацию), но, когда в Рателе об этом спросил (имели ли опыт такой установки), на меня смотрели как на... недалекого товарища. Но, дороговасто. Лучше потерпеть c полгодика (свои заморочки) и взять уже на кронштейне (лежит на работе пластина 2мм чего-то довольно тяжелого :) ) Optim CB-2001.


Последний раз редактировалось POMAH007 31 июл 2015, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:10
Сообщения: 8
Город: Кемерово
Автомобиль: TMasterAceSurf/Prius
CB радиостанция: optim778
Антенна CB: turbo2001
вот и я купил неплохое судя по советам отзывам, но б/у.

по факту, всего пара/тройка дней только пользовался, из этих дней уже понимаю, что закон работает: кроилово ни к чему хорошему не ведет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:10
Сообщения: 8
Город: Кемерово
Автомобиль: TMasterAceSurf/Prius
CB радиостанция: optim778
Антенна CB: turbo2001
POMAH007 писал(а):
взять уже на кронштейне (лежит на работе пластина 2мм чего-то довольно тяжелого :) ) Optim CB-2001.


в чем проблема купить готовый кронштейн?


бери турбу2001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации и антены.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:10
Сообщения: 27
Город: Кемерово
Автомобиль: Toyota Starlet/Gaia
CB радиостанция: Optim Apollo I v2.5
Антенна CB: Optim CB-73/ML-145
Позывной CB: Зарин
Про антенну не скажу, а Apollo ещё первой версии шеф мой уже довольно давно пользуется и не жалуется. Вроде, даже не дорабатывал ничего.

Цитата:
в чем проблема купить готовый кронштейн?

во-1: мне надо кронштейны под амортизатор 5-ой двери. Таких готовых не встречал. А дырку делать не хочу принципиально.
во-2: у меня ведь две машинки (два водителя в семье). Пока второй рацией не обзаведусь, буду эту туда-сюда перекидывать. Поэтому и магнитка нужна

Цитата:
бери турбу2001

посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB