АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 24 май 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 15:00 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Страховые компании пытаются впарить букет доп. страховок к ОСАГО. В противном случае пугают отказом в продаже полиса. Впаривание расчитано на незнание законов. Вот подборка для экономии нервов, денег и постановки страховщиков на место.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
ЦИТАТА: Статья 16, пункт 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вместе с тем, обязанность гражданина по заключению иных сопутствующих ОСАГО договоров, в том числе добровольного страхования автогражданской ответственности и (или) страхования от несчастного случая действующим законодательством не предусмотрена.
Напротив, исходя из положений пункта 5 статьи 4 закона об «Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при ОСАГО иные виды договоров страхования могут заключаться исключительно на добровольной основе.
Более того, обязанность водителя автомобиля страховать свою жизнь и здоровье (страхование от несчастного случая) в принципе не может быть возложена на него по закону (это противоречит ст. 935 Гражданского кодекса РФ).
При указанных обстоятельствах обуславливание заключения договора ОСАГО необходимостью одновременного заключения иных договоров страхования противозаконно и ущемляет право потребителя на свободный выбор услуг.
В случае отказа страховой организации от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок, последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ).
Данное право продиктовано публичным характером договора ОСАГО (ст. 1 Закона Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
В силу статьи 426 Гражданского кодекса РФ, публичным признается такой договор, обязанность заключить который со стороны коммерческой организации предусмотрена законом.
Если же договор ОСАГО по требованию страховой организации и в отсутствие волеизъявления потребителя заключен с одновременным оформлением дополнительных страховых полисов, потребитель вправе на основании статьи 16 Закона о защите прав потребителей потребовать от Страховщика полного возмещения причиненных ему в связи с этим убытков.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2015, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:14
Сообщения: 110
Город: Анжеро-Судженск
Автомобиль: Mazda Demio
CB радиостанция: MegaJet 555
Антенна CB: Lemm AT-1000 Eagle
Позывной CB: Nick (Ник)
ОтецЪ Сергiй писал(а):
...
В случае отказа страховой организации от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок, последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ).
только вот еще доказать надо, что причина отказа от заключения договора отказ от дополнительных страховок. Схема у них отработана, не хочешь допник-нет бланков.

_________________
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:31 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
А доказывать ничего и не надо! Просто записал разговор на диктофон, в случае отказа предлагаешь послушать и напоминаешь о законах. Ещё и спросят, в какой конвертик уложить полис. ОЗПП с удовольствием берётся за такие дела, а сейчас гемморой никому не нужен, даже страховым. А лучше всего страховаться всегда в одной компании и у одного агента. Ну и помнить о пунктах законов. Прошлый год уже показал, что батон на уши они крошат, но сметаешь крошки на них и в ответ улыбочка и добрые пожелания.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:45
Сообщения: 169
Откуда: Сибирь
Город: Кемерово
Автомобиль: Тур
CB радиостанция: Optim Apollo v3
Антенна CB: Optim T3 Mag 62 см
Позывной CB: Ястреб
Nick писал(а):
ОтецЪ Сергiй писал(а):
...
В случае отказа страховой организации от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок, последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ).
только вот еще доказать надо, что причина отказа от заключения договора отказ от дополнительных страховок. Схема у них отработана, не хочешь допник-нет бланков.


Подтверждаю все сказанное. Перед повышением цен в апреле я прошел все это. Без допника ни одна страховая не заключала договор, и даже через знакомых агентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:45
Сообщения: 169
Откуда: Сибирь
Город: Кемерово
Автомобиль: Тур
CB радиостанция: Optim Apollo v3
Антенна CB: Optim T3 Mag 62 см
Позывной CB: Ястреб
ОтецЪ Сергiй писал(а):
А доказывать ничего и не надо! Просто записал разговор на диктофон, в случае отказа предлагаешь послушать и напоминаешь о законах. Ещё и спросят, в какой конвертик уложить полис. ОЗПП с удовольствием берётся за такие дела, а сейчас гемморой никому не нужен, даже страховым. А лучше всего страховаться всегда в одной компании и у одного агента. Ну и помнить о пунктах законов. Прошлый год уже показал, что батон на уши они крошат, но сметаешь крошки на них и в ответ улыбочка и добрые пожелания.


Вот именно, что доказывать надо. Обратился я значит 29 марта в свою страховую, там мне сразу было предложено застраховаться по допнику на 1200 руб. Я конечно же отказался. И начались мои мытарства по страховым. Объехал их штук 5, толку нет, везде допник и очередь до вечера. Позвонил уже вечером в страховую на Весенней,5 (СДС), сказали приезжайте утром в общую очередь и получите без допника. Наступило 30 марта, приехал в СДС страховую, прождал 1,5 часа своей очереди, захожу - страховщица начинает считать сколько будет стоить ОСАГО и тут же говорит, что ОСАГО только с допником. Я снова возмущаюсь, а толку нет. Говорю, пишите письменный отказ, в ответ - нет. Не нравится, идите к руководству. Запугивание судом, прокуратурой и защитой прав потребителей ни к чему не привели. Далее был разговор с руководством - если хотите говорят без допника, то пишите заявление, оно будет рассматриваться до 30 дней, и скорее всего вам потом разрешат. (а зачем мне ждать 30 суток?!). Были произведены звонки в защиту прав портебителей, далее в Центробанк Москвы, затем Центробанк Новосибирска. Решения проблемы не было. Ответ один у всех - пишите заявление. Ради интереса заявление написал. И что вы думаете, когда пришел ответ. Ответ от страховой поступил датированный 13 апреля, как раз после повышения тарифов. Приходите мол застрахуем без допника. Короче в нашей стране все везде повязано и бороться можно только через суд, обязав страховую заключить договор. Ну вот так вкратце. (Отписки от Центробанка и страховой присутствуют).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:55 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29
Сообщения: 8665
Город: Кемерово
Автомобиль: ВАЗ 21703 ВАЗ 2110
CB радиостанция: MJ 600
Антенна CB: Lemm Turbo 2001
Позывной CB: 045 Нольсорокпятый
Радиолюбительский позывной: R9UDI
QTH локатор: NO35CI
Говорят что и после повышения без допников не страхуют

_________________
Изображение

Ставьте на машину качественную связь. Тогда не будет конфликтов из за того что вы не слышите или вас не слышат.
MJ600 Turbo2001 CВ 045 нольсорокпятый ~R9UDI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 10:49
Сообщения: 656
Откуда: Кемерово
Город: Кемерово
Автомобиль: Nissan
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: Alan 9 Plus
Позывной CB: Ампер
Радиолюбительский позывной: UB9UBL
QTH локатор: NO35AH
ХМ... ради интереса сейчас спущюсь... узнаю сколь на мою будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:45
Сообщения: 169
Откуда: Сибирь
Город: Кемерово
Автомобиль: Тур
CB радиостанция: Optim Apollo v3
Антенна CB: Optim T3 Mag 62 см
Позывной CB: Ястреб
RNIS77 писал(а):
Говорят что и после повышения без допников не страхуют


Да нет, страхуют без допника. Не реклама. Я пошел другим путем. Заказал полис через интернет сайт в страховой УРАЛСИБ. Поступил звонок часа через 3 из Московского офиса о подтверждении. На утро я уже ехал и оформил полис без всяких допников.
Но это касательно только этой страховой. В РЕСО гарантия мне предлагали даже после повышения тарифов с допником на 1000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04
Сообщения: 7124
Город: Кемерово
Радиолюбительский позывной: R9UAA
а не надо тянуть до последнего, за 40 дней до окончания страховой пишите заявление, где просите застраховать ОСАГО, свои данные, авто и т.д. и т.п., через 30 дней (законом установленный срок для ответов на заявления), приходите и страхуют без лишних вопросов.
Ребята, без суеты всё, без эмоций, им ваш суд и нервы особо не упёрлись никуда) абсолютно все в суд не пойдут, 80% страхуются с допами, чтоб не скандалить...

_________________
Изображение
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и доп услуги страховщиков.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 10:49
Сообщения: 656
Откуда: Кемерово
Город: Кемерово
Автомобиль: Nissan
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: Alan 9 Plus
Позывной CB: Ампер
Радиолюбительский позывной: UB9UBL
QTH локатор: NO35AH
Нормально без доп.услуг готовы страховать...
Я удивился бы еслиб они отказались получить лишние 8000 рублей... писец просто...
p.s. УралСиб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB