АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 29 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:28 
Корреспондент
colin писал(а):
Почитай тут http://qrz-e.ru/forum/29

все равно прейдеш к этому [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ro2oAa1a3lo&feature=related[/youtube]



Возможно, но это опять пока не в бюджете (ант+поворотка) да и для решения "на работе" несколько грандиозно :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:59 
Корреспондент
DMK писал(а):
Саныч-РГМ писал(а):
colin писал(а):

Так она 36м.. а у меня 20м крыши в распоряжении :(


Поэтому и рекомендуют VEC-896. В инторнетах англоязычных много отзывов по ней из соединенных штатов пендосии, например, что в принципе нормально работает. А про сказки, это нормальная позиция советского радиолюбителя. Раз никто из знакомых не использовал, на крайний случай на кюэрзеде не писал - значит гуамно, работать не может и т.д.
У самого проблема, на крышу полноценно меня не пускают. Когда задавлю жабу и куплю хороший КВ-трансивер, куплю именно эту антену.


Мнение пендосов меня абсолютно не интересует,просто я достаточно много антенн построил и испытал,(а не читал отзывы в инете) и штырь с J-согласованием у меня восторгов не вызвал, тем более многодиапазонный все это из разряда суррогатов, но за нормальные деньги.За эти деньги действительно лучше взять ягу(еще лучше квадраты).Но у вас немного другие требования(место на работе, и ограничено,и в основном прием)помех на работе наверно хватает,значит нужно рассматривать рамочные антенны(как более помехоустойчивые)ну и более компактные(варианты разные квадраты,ромбы,треугольники)способов запитки тоже куча,это можно решить только на месте.Обратите внимание на дельты(треугольники)как наиболее простые на 80м,40м(исходя из ваших габаритов площадки) они будут работать и на более высокочастотных диапазонах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 10:32 
Корреспондент
По габаритам пожалуй дельта самое оно.. хотя и не очень широкополосно. Спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:24 
Корреспондент
Саныч-РГМ писал(а):
По габаритам пожалуй дельта самое оно.. хотя и не очень широкополосно. Спасибо за подсказку.


Лучшая будет на каждый диапазон своя,остальное уже компромиссы,лишь бы что то усиливала и согласовалось.И существует зависимость, шире полоса-меньше усиление и наоборот.Вариантов исполнения очень много,так что подобрать, то что нужно можно.Удачи. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 16:30 
Корреспондент
После тщательного курения инфы по теме, пришел к парадоксальной мысли.
На работе надо работать! :oops: а для SWL хватит и веревки.

поскольку
Yuriy писал(а):
Лучшая будет на каждый диапазон своя,остальное уже компромиссы
[/quote]
а 2 комплекта антенн увы не потяну....
1. На работе веревка для мониторинга или Sirio Tornado (кое как но работает на 80, 40, 20 и ессно на 11-10м)
2. Дома диполь на 160-80м + нечто с повороткой на 40-20м + штырь на 11м

В общем чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Потому прошу совет (в каком направлении думать?)
с диполем более менее понятно - высоты подъема мало но решаемо.
а вот 40-20 если на одну поворотку повесить по 1 элементу на какую минимальную высоту поднять?
дело в том, что прям над домом ЛЭП 110кв проходит.. и от нее до возможной точки установки мачты всего около 25м.. насколько я понимаю высока вероятность "терок" с электриками...
Как быть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:18
Сообщения: 773
Город: кемерово
Автомобиль: NISSAN NAVARA
CB радиостанция: President George
Антенна CB: Не помню
УКВ: Много
Ант УКВ: Много
Позывной CB: Комиссар
Радиолюбительский позывной: RG9U
QTH локатор: NO35BH
Саныч-РГМ писал(а):
1. На работе веревка для мониторинга или Sirio Tornado (кое как но работает на 80, 40, 20 и ессно на 11-10м)


Это как 80-40-20 (20-10 метров есче можно по трындеть) но 80-40 тюнер не отстроит да и смысла нет на 80 метров все равно на нее ничего не услышиш и тебя не услышат.

_________________
Максим умер в апреле 2016 года. Вечного полета ему в эфире

________________________________________________
Белка Белка я Кабан ответь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:38 
Корреспондент
http://urc.ucoz.ua/publ/mobilnaja_antenna_na_diapazony_20_i_40_metrov/7-1-0-131 посмотри здесь, все лето работал на такую с машины(правда со стоянок)на 100 вт очень хорошо отвечали даже 40м,строится и на 10м.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:08 
Корреспондент
Yuriy писал(а):
с диполем более менее понятно - высоты подъема мало но решаемо.
а вот 40-20 если на одну поворотку повесить по 1 элементу на какую минимальную высоту поднять?
дело в том, что прям над домом ЛЭП 110кв проходит.. и от нее до возможной точки установки мачты всего около 25м.. насколько я понимаю высока вероятность "терок" с электриками...
Как быть?

сложно что то тут советовать, вообще считается что минимальная высота подвеса должна быть 1/2 длинны волны на 40м это 20м,менее подвержены этому правилу рамки, ставил квадраты на высоте всего 8м от нижней стороны-неплохо работали,а ЛЭП 110- это непредсказуемо :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:21 
Корреспондент
colin писал(а):
Саныч-РГМ писал(а):
1. На работе веревка для мониторинга или Sirio Tornado (кое как но работает на 80, 40, 20 и ессно на 11-10м)


Это как 80-40-20 (20-10 метров есче можно по трындеть) но 80-40 тюнер не отстроит да и смысла нет на 80 метров все равно на нее ничего не услышиш и тебя не услышат.


В данный момент торнадо .. строится и слышит 80,40,20м .. меня скорее всего не услышат (пока позывного нет не проверял) но сам слышу 59+10 и громче крреспондентов с 500 и выше ваттами.... 100 ват 55-57 .. менее.. на уровне шума


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте антенну 1-30мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:28 
Корреспондент
Yuriy писал(а):
сложно что то тут советовать, вообще считается что минимальная высота подвеса должна быть 1/2 длинны волны на 40м это 20м,менее подвержены этому правилу рамки, ставил квадраты на высоте всего 8м от нижней стороны-неплохо работали,а ЛЭП 110- это непредсказуемо :(


Про квадраты спасибо... я их почему то не рассматривал.
А если диполи из алюм трубки.. на высоту до 10-12м повесить? на 40метровом сильно потеряю?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB