АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 19 апр 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 06:59
Сообщения: 48
Откуда: Кемерово
Город: Кемерово
Автомобиль: Datsun On-DO
CB радиостанция: Vector VT-27 Comfort
Антенна CB: Optim CB-2001
УКВ: Yaesu FT-817
Ант УКВ: OPEK HVT-400B
Позывной CB: Паладин
Радиолюбительский позывной: R9UEW
QTH локатор: NO35CI
В общем съездил. СВ не брал, но на российской границе докопались до PMR болталок - ехали с товарищем на 2 машинах. Пробивался через буран - страсти такие, ты едешь, а за тобой трассы закрывают. Граница проходится по разному - туда час, назад 3. Бензин дешевый - на Газпроме в Казахстане 95-й - 173 тенге = 32 рубля. По поводу проезда - пускают только к родственникам-гражданам Казахстана. Я ехал к матери, поэтому мне пришлось предъявить свидетельство о рождении и копию удостоверения матери. в Казахстане по прибытию в течение 3 рабочих дней надо уведомить о прибытии, причем это делает тот, к кому ты едешь. Можно лично через аналог нашего МФЦ, или через их Госуслуги. Для въезда туда нужен был ПЦР тест на КОВИД, причем действующий 72 часа с момента сдачи, а не получения результата. Назад не нужен. Ехал через Новосибирск - Карасук - Павлодар. Денег наличных надо. Карты наши то работают, то нет. В банкомате Народного банка снимал с карты Сбера без проблем, курс чуть ниже, чем в обменнике - 5,4 против 5,6 тенге за рубль. Причем меняют только по предъявлению загранпаспорта, а я по внутреннему ехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Ничего себе, "сходил за хлебушком"... :shock: Вроде всё упрощать должны, ан нет, получите и распишитесь, чтоб жизнь медом не казалась...
Понятно к родственникам, тут в любом случае надо ехать, а вот с целью попутешествовать - придется это направление забыть окончательно...
Да и посмотреть вживую там хотелось всего пару мест: местный "гранд-каньон" и какие то цветные холмы, типа "Марса" на Алтае, по фоткам с инета вроде интересное место.
Но добираться с такими сложностями :no: ... а у нас ещё наглая хвостатая пушистая пакость с ушамиИзображение, которую не с кем оставить, так с ней ещё куча проблем... не-е... пущай когда-то дружественная республика останется без моих кровно заработанных, да и нейроны поцелее будут...
Спасибо за инфу, познавательно! :good:

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:19
Сообщения: 1464
Город: Кемерово
Позывной CB: Фалкон
Нда, ладно, до лучших времен. хотелось чуток до балхаша сьездить, да там может до алмааты еще... Но нет так нет. А тенге лучше наверное у нас прям и менять. И не понятная политика Газпрома. Я понимаю что бензин у нас дешевый, но у них еще дешевле и причем у того-же газпрома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:22 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Хорошая поездка получилась. Насыщенная!!! :)
Так что, Борис, тебя можно поздравить с почином!!! Да ещё каким!!! Зарубежный вояж! :Yahoo!:
Шкурный вопрос. А почему через Карасук на Павлодар? А через Алтайский край дальше или дорога хуже или ещё что? Ничего личного, просто любопытство.
Вроде говорили, что без прививки за кордон пущать не будут. А тут раз! И только тестилка... Или в пределах таможенного союза это позволительно?
Хорошо, хоть тестилка ковидлова действует трое суток. У нас, чтобы попасть на некоторые очень интересные островные территории, этот тест действует всего двое суток. И по барабану! Поправок на штормовую погоду нет. Задержался из-за непогоды, срок действия тестилки вышел, добро пожаловать по новой проходить. Причём за свои кровные. 2500 с каждого носа!
То, что бензин Газпромовский в Казахстане стоит дешевле, так это зависит от политики государства. Цена того бензина 25 - 30% от его стоимости на АЗС. А остальное акцизы и прочие поборы. Видать в Казахстане они ниже чем у нас. Как-то у нас в стоимость горючки однажды решили внести стоимость дорожного налога. Ввели. Налог оставили, а из стоимости бензина убрать забыли. Так получилось, совершенно случайно :shock:
Как-то раз сделал анализ цен на 95-й бензин по разным регионам и разным АЗС. Так вот, у нас получилось дешевле. Но вот в нефтедобывающих регионах почему-то выше :) И разница доходила до 3 рублей за литр. Цены брал по ГПН, Роснефти, Лукойлу, Шелу, Татнефти и Башнефти (у нас их нет)

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 06:59
Сообщения: 48
Откуда: Кемерово
Город: Кемерово
Автомобиль: Datsun On-DO
CB радиостанция: Vector VT-27 Comfort
Антенна CB: Optim CB-2001
УКВ: Yaesu FT-817
Ант УКВ: OPEK HVT-400B
Позывной CB: Паладин
Радиолюбительский позывной: R9UEW
QTH локатор: NO35CI
Просто через Карасук уже проверенный маршрут, знаем где остановиться, где кафе нормальные и подобное. Я вообще в Караганду ездил, это самый короткий путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CB в Казахстане
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:37 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Bernghard писал(а):
Просто через Карасук уже проверенный маршрут, знаем где остановиться, где кафе нормальные и подобное. Я вообще в Караганду ездил, это самый короткий путь.

Я в Караганду мотался лет 10-11 назад в командировку. Правда ехал через Омск, так надо было.
Что-то подсказывает мне, что эти снегопады и заносы в начале июня ещё о себе напомнят. Где-нибудь в Тюменской и Курганской областях. В районе Абатского в 2017 ехал, так там на ограждениях дороги мешки с песком лежали, а вдоль дороги море было. Много тогда народу пострадало из-за разлива Ишима. Там же низменность, геодезия 90 - 100 метров над уровнем моря.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB