АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 17 май 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 17:41 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Похоже надо открывать другую тему! Тут я пишу про свою поездку. Крым - это отдельная тема. Создавайте, поддержу чем сможу.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:19
Сообщения: 1467
Город: Кемерово
Позывной CB: Фалкон
продолжай ждем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 18:16 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
endry971 писал(а):
продолжай ждем

Ща. Построю этажерку из кадров и продолжу. Среди недели чойто никак не ага. :(

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:34
Сообщения: 749
Город: кемерово
Автомобиль: HYUNDAI TERRACAN
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: 2001 турбо
Позывной CB: таракан
ОтецЪ Сергiй писал(а):
Похоже надо открывать другую тему! Тут я пишу про свою поездку. Крым - это отдельная тема. Создавайте, поддержу чем сможу.

...не ругайся насальника...мы ценим тебя и тему твою очень внимательно читаем и ждём.

_________________
Нас невозможно сбить с пути,....нам всё равно куда идти!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 22:13 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
... и вот наступил момент отчаливания от Тамариного причала Большого Соловецкого острова. Вещи лежат на привычном месте. Где-то среди этой кучи и моя сумка оливкового цвета. Перед объездом заверил хозяйку, мечтавшую о дожде, что он будет! Но, только после моего отъезда. Через час плавания потемнело Белое море. Тучи затянули небо. Главное, чтобы только шторма не было! Но всё прошло благополучно. По прибытию на материк сделал прощальное фото Белого моря с дорожкой заходящего солнца.
Всё таки северная природа хоть и сурова, но красива!!!
Загрузив вещи в машину отправился в ресторанчик "Кемска волость" в надежде поесть местной трески. В прошлых постах я как-то ненароком обозвал ресторан "Кемска волость" "Причалом". "Причал" - это туркомплекс с гостиницами, парковкой причалом и рестораном.
По случаю удачного прибытия на материк решил устроить рыбный ужин. Заказал салат "Причал" и треску. В этот раз она была не только в меню, но и наяву! Ну, и пиво не забыл. Всё хорошее пиво как-то случайно закончилось 15 минут назад :D
Ну да ладно. На безпивье и недобутылочное пойдёт.
Принесли салат, пиво и ... треску. Цена за неё целых 420 русских денег. Судя по расположению ресторана, на эту сумму должны были принести цельную жареную на углях рыбину. А что оказалось? Ну, тут только перефразировать слова Камиля из фильма "О чём говорят мужчины".
В общем принесли мне дифлопе из трески с листиками кациуса и соусом "Ди Фиеста по Беломорски". А картошка-фри у них называется "Крутоном"! Потому что картошка-фри не может в таком количестве входить в блюдо за 420 рублей, а крутон может!
Попробовал эту треску, а она никакая. Создалось впечатление, что выловленную треску отправляют в какую-нибудь Норвегию и меняют её на садковую вскормленную химическими удобрениями для ускорения роста в соотношении 1 к 3, то есть, за одну нашу правдешную дают три неправдешных.
Вложение:
19_20.jpg

Съесть конечно пришлось! Но за такую цену долго искал все прелести вкуса. И ведь нашёл!!! Но, после сдабривания перцем и запивания пивом :D
После ужина дошёл до машины, сел, налил чаю, закурил. Желание посетить церквушку, в которой снимался фильм Павла Лунгина "Остров" было обломлено грустной вестью. Сгорела она. Никакой исторической ценности она не представляла, была построена для съёмок фильма. Для чего это сделали, не знаю. Много чего горит в 21 веке... Ну это так, просто факт...
С грустными мыслями откинул спинку седушки и начал дремать, но уже под барабанную дробь дождя по крыше машины.
Утром, проснувшись в начале шестого часа решил отправиться в сторону Полярного круга, точки разворота на маршруте.
Комплекс "Причал" мирно спал. На стоянке мокли машины. Запуск двигателя, небольшой прогрев и в путь.
Но путь преградил закрытый шлагбаум! Пять минут ожидания... десять минут ожидания... А стоянка круглосуточная, то есть, в любое время заехать и выехать без задержки. 15 минут ожидания. Звонок администратору. И что слышу? Оказывается, шлагбаум работает с 6 утра :lol: Это как? А где круглосуточная охрана? Она как работает? И это за 200 рублей в сутки :evil: За такие деньги шлагбаум должен открыться так, чтобы выехать без остановки. А ещё охранник должен шапку снять и поклониться! Ну это я так думаю.
Рассекая лужи проехал по Рабочеостровску. Закончился посёлок и начался город Кемь. Так уж получилось, что встретил и проводил меня город Кемь дождём.
Кстати! В Кеми пока ждал тест ПЦР впервые увидел двухэтажный вагон, было это по дороге на Соловки. Уж не знаю, как восхищаются этим чудом вагоностроения, но мне он напомнил автомобильный прицеп для перевозки свиней на мясокомбинат. Уж очень они похожи цветовой гаммой и расположением окон. Не люблю этого авангардизма!
А дальше дорога в 240 км. В кадр попал указатель посёлка с некоротким, но очень точным указанием посёлка. Интересно, это какая-то шифровка или обман врага? Поворот на Калевалу находится по трассе "Кола" в сторону Мурманска. Ну это так, из географии :)
И вот выезд на трассу Р-21 "Кола". А тут как в сказке. Направо пойдёшь - в Мурманск попадёшь, налево пойдёшь - в Питер попадёшь, но это уже ближе к дому. Я не ищу лёгких путей, мне лень. Да и налево ходить уже стыдно :D Так что направо, верной дорогой!!!
Качество дороги на Мурманск просто отличное. Похоже, что сделали её максимум год назад. Загрузка трассы небольшая. Может поэтому и дорога в таком добром состоянии.
Впервые увидел информтабло, где была очень подробная информация. Кроме времени и градусов на улице была скорость ветра и температура дорожного покрытия. И если время, градусы и скорость ветра были привычными, то температура дорожного покрытия была новинкой.
Дорожная техника по причине дождя почему-то стояла на обочине. Странно, у нас и по лужам асфальт катают :D
Ну вот и Полярный круг. Это такая же условная точка как и граница Европа-Азия. И тем не менее считается среди автомобилистов местом знаковым.
На стилизованном глобусе навешаны всякие подношения духам места, начиная от ленточек и заканчивая носовыми платками, включая наклейки. Сделал попытку приладить флажок нашего АРК. Но дождь и мокрая конструкция не позволили этого сделать.
Традиционное фото на фоне стелы. Теперь можно подвести промежуточный итог.
Пройдено ровно 5010 км по дорогам Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Свердловской областей, Пермского края, Кировской, Костромской, Ярославской, Вологодской областей, республики Карелия. Из них доселе неизвестные дороги севернее Ярославля до самой точки разворота. А сколько впечатлений? Чтобы это понять, надо по этим дорогам проехать.
Ну и традиционно на точке разворота надо сделать свежий чай, испить его, да и поесть не помешает. Что и было сделано.
Открыл багажник, выдвинул столик. Дверь багажника заменила крышу над головой :Yahoo!: Вот так под шум дождя и пообедал. Уже в Заполярье.
Хотел побродить из Приполярья в Заполярье. Но зонта не было. А доставать из сумки дождевик... ведь потом его надо просушить. А где?
И ещё. Пока ехал от Рабочеостровска, приходилось печечку в машине включать. Север, однако :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 20:27 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Сидеть в машине под дождём, пить чай и курить конечно хорошо, но без движения далеко не уедешь. От слова "совсем". Забил в навигатор очередную точку маршрута. Вулкан Гирвас. Выехал с парковки на дорогу. Навигатор сказал волшебную фразу: "Продолжайте движение 500 километров". Расстояние конечно было больше, но эта мадама, засевшая в пластиковой коробочке, дальше 500 не считать, не выговаривать не умеет. Ну, да ладно.
Дождь лил с переменным успехом. Скрашивали погоды только дивные виды Карелии, да названия населённых пунктов на указателях. Чупа. Для Сибири это непривычное название. А вот в Карелии встретилось несколько населённых пунктов. Но ни разу не встетилось название популярного леденца на палочке. Видно не пользуется у Карельских суровых жителей эта хрень на палочке :D
Вложение:
20_1.jpg

Проезжая мимо одной из парковок увидел, что стоит там избушка не на курьих ножках, а на четырёх колёсах, да ещё и с окнами и дверями. Называется дом на колёсах или по модному - кемпер :D
Хороша машинка, но... иметь такую для стихийных выездов, удовольствие дорогое, хоть и удобное.
И вот снова Кемска волость. Дождь прекратился, а чем дальше на юг от Полярного круга, тем теплее.
Всякие гаджеты ведут себя на дорогах Карелии странно, даже смешат иногда. Например, радар-детектор постоянно орёт благим матом о какой-нибудь разновидности радара, но не пищит в соответствие с его типом. навигатор может сообщить о лежачем полицейском на трассе. А его там и нет вовсе. Но вот стоячие и даже передвигающиеся на машинах полицейские попадаются, хоть и редко.
И снова ГЭС на реке Кемь. А уж и не помню, как она называется. Не привык пока к местным карельским названиям :)
Пришло время накормить коня, вернее залить в его горло горючей жидкости. Заехал на АЗС "Роснефть" в районе посёлка Пушной. Очередь. Встал где машин поменьше, левее фуры за белой Маздой. С момента торможения у колонки и до вставления пистолета в бак ушло чуть больше 20 минут :evil: Водила мазды вышел из машины, сходил на заправку, вернулся, вставил пистолет в бак, ещё раз сходил, пришёл, вытащил пистолет и минуты три закрывал бак :D :twisted: Снова ушёл. К машине подошёл ещё мужик, но другой. Проверил, что крышка закрыта. Еле как открыл машину и сел. На бибиканье никакой реакции. И вот подошёл тот первый клоун, тоже сел в машину. И всё!!! Никуда не едут! Похоже целовались от счастья, что машину получилось заправить! Машины слева двигались как на конвейере. Но у нашей колонки...
Уж не знаю, в какие кусты или лесок поехали эти :friends: , но так хвастаться своей ориентацией... Может это конечно мои фантазии, но настоящие мужики так себя не ведут. Настоящие подъехали, заправились, отъехали. А уж потом чай-кофе.
И снова дорога. И тут... Перед глазами прицеп с номером региона 42! Ни хрена, земляк!!! Интересно, он сюда приехал с чем-то или за чем-то или тут обосновался уже давно? КамАЗ был далеко не новый. И если он сюда приехал в рейс, то надо отдать должное смелому поступку. В канале докричаться не удалось. На КамАЗе не было рации. А жаль, любопытно было бы поговорить с водителем.
Остановился у каменной гряды. Проезжающие выкладывают из камней пирамидки, духов задобрить. Прям как в Бурятии или на Байкале. Так что жива Вера Предков. В крови и душе она. Не выбить ничем!
Но вот сама структура камня. Такое впечатление, что скала сложена из блоков, хоть и грубо, но отёсаных и подогнатых под вертикальный размер.
Учёные скажут, что это так природа поиграла миллионы лет назад, да ещё и число этих миллионов скажут. А как определили? Скорее всего по количеству выпитых стаканов. Взяли камень, налили стакан, выпили. О, миллион лет есть! Налили второй, выпили. Уже два миллиона. Третий! А вот четвёртый только до половины и срубились. Значит три с половиной миллиона. А мож миллиарда. Но это уже от учёной степени зависит :D
Вот так по лесам, да рукотворным ущельям и добрался до старого потухшего и остывшего вулкана Гирвас. Но это уже другая часть...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:31 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Парк Гирвас. Припарковал машину, взял билет за 100 рублей и отправился на освоение потухшего до хрена миллиардов лет назад вулкана. До хрена миллиардов лет назад - это фантазии историков и геологов. Как определён этот срок, никто не знает. Но, если историки и геологи это говорят, то народ обязан этому верить. Хотя бы потому, что авторы этих изречений о возрасте имеют очень научные знания и признаны светилами мировой науки. Когда вижу такие цифры, то в голову приходит сразу строение планеты земля: ядро, мантия, кора и что-то ещё. Как определили? Да хрен знает. Забуриться в глубины глобуса умудрились всего на почти 12 километров. А расстояние до центра земли, расчитанное мною на умном китайском калькуляторе почти 6400 км. Геометрия, однако! :D Ну это так, предположения исходя из данных официальной науки :D . А если взять наслоения культурного слоя 1 сантиметр в год, то про вулкан Гирвас никто бы не узнал никогда. Культурный слой и скорость его образования - это тоже влажные фантазии учёных мужей высосанные непонятно из чего и у кого. Возраст вулкана перевёл в наши вечно падающие рубли. И получилась такая сумма, что можно спокойно забросить работу, забыть про кредиты и прочие напасти, прикупить островок в тёплом море и жить припеваючи. Ещё бы и детям с внуками осталось. А если за каждый год возраста вулкана да в тех деньгах, на которые меряется всё, то... :shock: :crazy: ... Ладно, не буду о грустном :D
Вложение:
20_2.jpg

Перешёл дорогу, по которой въехал на парковку, показал билет охраннику и пошёл на освоение вулкана. Я же теперь вулканолог, блин :D
Пыл умерил плакат, на котором написано чаво нельзя, чаво сильно нельзя и чбудет если это "нельзя" заменить на "можно".
Ошибкой было то, что пошлёпал в мокасинах :( Жмакать в них по педалям на дальние расстояния удобно, а вот по пересечёнке, да камням опасно. Но на плакате предупреждения о смене обуви не было ни слова. Упущение, однако.
По пути попалась аккуратная кучка хвойных иголок. А чтобы эту кучку за кучку не принимали, сделали табличку, что здесь живут муравьи. Написать, что это просто муравейник, в наше время опасно. Жертвы ЕГЭ не поймут. Начнут делать всякие фотосессии и будут безжалостно сожраны муравьями. Про это тоже не написали, почему-то :D Может в надежде, что не всё ещё потеряно с подрастающим поколением, что биологию с зоологией в школах ещё преподают :D
А место действительно красивое!!! Речушка Гирвас, на которой между прочим стоит ГЭС, которая иногда вырабатывает электроэнергию и пропускает воду через турбины. Даже есть предупреждение на плакате об этом!
В небольшой лужице вода коричневого цвета. Если что, то цвет этот придаёт торф, через слои которого из глубин глобуса пробивается вода, а не... сбросы жизнедеятельности :)
Спуститься поближе к воде по камням, да с моими суставами, в мокасинах не рискнул. Пришлось довольствоваться видами сверху. А так хотелось сполоснуть лицо прохладной водой...
У вулкана Гирвас и одноимённого посёлка есть весьма небедная кинобиография. Здесь снимались такие фильмы, как "Охота на пиранью", "Абориген", "Деревня Утка", "А зори здесь тихие" в оригинале и поганой пародии 21 века на прекрасный Советский фильм о войне. Ну и, сюрпризом было то, что здесь снимали "Белое солнце пустыни" :shock: КОнечно понимаю, что Спартака Мишулина Анатолий Кузнецов не вызволял из чёрной вулканической породы, да и развернуть таможню здесь никак. Но вот снять кадры с Катериной Матвеевной, да гаремом Чёрного Абдуллы среди берёз, самое оно. Наверно так и было. Побродив по Гирвасу насколько позволяли обувь и ноги отправился на стоянку, предварительно прикупив пару магнитов. Ну куда же без них :D
Чай, перекур с охлаждением организма прохладою кондиционера и снова в путь.
Грустно, что на этом красивейшем месте нет оборудованных спусков и даже схемы и указателей с удобным спуском к воде. А жаль. Похоже поток организованных туристов здесь не очень большой, поэтому и нет оборудованных троп и спусков.
На прощание, по просьбе дочери, прихватил кусочек вулканической породы чёрного цвета. Может это шунгит, но не проверял. Кстати! Шунгил очень интересный минерал и проверить его подлинность легко. Он проводит электричество :!:
Ладно, катим дальше, на водопад Кивач.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:41 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Заповедник Кивач с одноимённым водопадом. Ни один маршрут организованных туристов не проходит мимо этого места. Как говорят опытные туристы-"дикари", то днём, когда приезжают организованные группы туристов на больших автобусах, тут яблоку негде плюнуть :)
Честно говоря и не думал, что в столь поздний час попаду на это красивое место, хотя, вариант, что заночую здесь до утра был основным.
На территорию машину не пропустили, поэтому пришватоваться пришлось на обочине, благо транспорта в столь поздний час было не густо. Впереди стоял питерский мотоцикл, да напротив, через дорогу, машинка с Карельскими номерами. Билет за 200 Российских фантиков и вот она территория заповедника.
Вложение:
20_3.jpg

Шум воды от водопада слышен издалека. Такой манящий!!!
В отличие от Гирваса на Киваче проложены тропы с деревянным покрытием и сделаны ограждения, дабы посетители случайно не попали в водоворот воды и печальных событий. Кивач считается равнинным водопадом, ну и как водится, образовался он задолго до появления динозавров. Так говорит официальная наука. Она вообще, много чего говорит :D
В основное русло реки впадают более мелкие речки и ручейки, образуя мелкие водопады. Сказать, что здесь красиво, это значит ничего не сказать! Вряд ли какой объектив фото и видеоаппаратуры может захватить то, что видно глазу человеческому. На Киваче очередной раз взгрустнул об отсутствие штанов с пропеллером или простого квадрокоптера :(
На территории заповедника есть дендрарий, но туда шагать не захотелось. За поездку насмотрелся достаточно растений, а добавлять усталости и боли ногам желания не было.
Вот если бы ещё на тропе были площадки смотровые, чтобы просто встать посмотреть на потоки воды и послушать её шум, то было бы просто замечательно. А ещё бы туда добавить отсутствие восторженных криков туристов, призывающих отставших друзей скорее подойти к вперёд убежавшим. А молча подождать? Или вода в водопаде закончится. Всегда думал, что орать в местах, где шуметь просто глупо и не замечать окружающих, это отличительная черта китайских и европейских туристов. А вот хрен! Наши тоже стремятся быть похожими на типа "цивилизованный" мир. Жалко конечно, что маршрут короткий, да расписание работы работы заповедника ограничено.
На территории заповедника есть ещё музейчик. Правда он был закрыт. Но вот предупреждалка на дверях его очень порадовала царско-бацильным юмором. Оказывается модная дистанция в полтора официальных метра в Карелии измеряется в медведях :D Соотношение такое: 1,5 метра равняется небольшому карельскому медведю :D Получается, что если медведь больше полутора метров, то метры превращаются в килограммы выделенные организмом коричневого адреналина :D А если медведь очень большой, то и количеством срезанных шнурками намордной тряпочки ушей. От крика. Надо же удивить медведя испугом. :D
На Киваче хорошо, душа так и радуется. Но, после закрытия территории быть там никак. Система видеонаблюдения блюдёт, со всеми вытекающими последствиями.
Ладно, поехали дальше :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 14:18 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Погрузившись в машину и задав навигатору очередную точку маршрута отправился дальше. Точкой этой была "легендарная" гора Сампо. Привлекли в это место меня отчёты побывавших туристов, такие интересные и противоречивые :D
Дорога, старая федералка, изобиловала таким количеством населённых пунктов, что не успел закончиться один, как начинался другой. А ели и был между ними оперативный простор, то не успеешь разогнаться, как надо сразу тормозить. Ограничения скорости в 40 км/ч и детектор орёт как потерпевший. Эх, любят же нашего брата автомобилиста!!! Вернее доходы от него в казну. А как же профилактическая работа? А зачем! Доходы в казну важнее.
Вложение:
20_4.jpg

Ностальгическую улыбку по прошлому навернула давно уже не ремонтируемая триумфальная арка зверосовхоза "Кондопожский". Может уже и совхоза того нет, но эта конструкция стоит! Как напоминание о Советском прошлом. Грустно :( :( :(
Уже и не помню в каком месте у дороги стоит этот увенчанный куполами и крестами теремок. Ему лет уж 200. Перевороты, войны пережил, судя по цвету брёвен даже не реконструированный. Только окна намекают на недавнюю замену. Красиво!!!
Так и добрался до горы Сампо. Пару лет назад, читая отчёты путешественников сделал себе отметку, что у горы есть указатель, стоянка, пару ларьков сувенирных, да касса. А на гору подняться и преодолеть спуски-подъёмы можно по удобным лестницам.
Ничего не увидев по дороге проскочил, хотя навигатор и указал точно место. Спасибо молодёжи на мотоцикле. Подсказали, что указатель есть, но его не видно по ходу моего движения. А ларьки и прочее уже исчезли. Как выяснилось позже, исчезли не только ларьки.
Поблагодарив ребят развернулся и подъехал к месту. Указатель, изрядно затёртый стоял. И всё. Сменив мокасины на ботинки отправился на покорение горы.
Возвышается гора над местностью, по прикидкам, метров на 30-40. А вот шагать по тропе метров 200. Ну и ладно. Уклон нормальный. И вот первая площадка, а дальше по лесенке. А её давненько никто не ремонтировал. Место это объёзжают автобусы туристических компаний, а в бюджете на ремонт как всегда денег нет. Возможно и были они, но их нет :x
Взобрался по шаткой конструкции на вершину горы. Судя по мемуарам, место это какое-то волшебное, торкнуть должно :D Постоял. Не торкнуло. Повернулся в другую сторону. Снова не торкнуло. Ааааа!!! Покурить надо! :D Покурил. Опять не торкнуло. На грибы был ещё не сезон :D А может чтобы торкнуло надо спуститься в сторону озера по лесенке? Ну тогда уж точно так торкнет, что лет через много-много археологи с историками будут гадать, сколько же лет этому хорошо сохранившемуся скелету :D Ну его на фиг! Постоял полчаса и побрёл вниз.
Вот чем хорошо в высоких широтах, там летний день длинный. если что, то фото сделано 20 июня около 23 часов по местному времени.
Ну а теперь про гору. В моём пересказе :D
Сампо. Небольшая гора, возвышающаяся над местностью на каких-то 30 – 40 метров. Неизвестно, как она называлась ещё шесть десятков лет назад, и как называлась бы сейчас, а может и никак, если бы не съёмки советско-финского фильма по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» в этих местах. Чья-то бурная фантазия решила сделать это место популярным и сделала.
Что такое Сампо? В русских сказках говориться: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Так вот это «То, не знаю что» и звучит на карельском и финском как «Сампо».
«То, не знаю что» для понимания превратилось в магический предмет, источник счастья и изобилия, напоминающего мельницу.
А началась эта история так.
Однажды, в одной пластилиновой местности именуемой Калевала жили-были… Матушка Илмар, её сын, мудрец Вяйнямёйнен, удалой охотник Лемминкянен и кузнец Ильмаринен. Жили там и другие жители, но жили они просто так, без приключений, в общем, жили, да поживали.
И вот однажды матушка Илмар сказала Вяйнямёйнену, что хватит ему дурака валять, пора бы и жениться и что на примете у неё есть одна красавица, Дева Севера. Дала адрес и послала его на север в другую пластилиновую местность, именуемую Похъёла. Припёрся, значит мудрец в Похъёлу и сразу к хозяйке. «Я что, зря сюда что ли шёл? Давай в жёны мне свою дочь», - сказал мудрец Вяйнямёйнен. «А вот хрен тебе, сильно мудрый, да?», - сказала старуха Лоухи, хозяйка местности. «Ща, я тебе за просто так дочь отдам. Ты сначала сделай мне то, не знаю что, но чтобы от этого у меня было всё и побольше. Иди и думай. И про название не забудь, да попроще, чтобы язык не ломать», - сказала, как отрезала старуха. Злобная она была…
Вяйнямёйнен почесал тыковку и в короткой, но очень содержательной речи выдал всё, что думает по этому вопросу. А на прощание сказал, что в следующий раз придёт с кузнецом.
В поэме Элиаса Лённрота «Калевала» и карельских рунах кузнец Ильмаринен выковал выковал Сампо
…Из молока коровы
Из пучочка белой шерсти,
Из кусочка веретёнца
И из ячменя крупинки
Ни хрена себе состав сплава!!! И ни грамма металла! Начал стучать молотом Ильмаринен, тпру, не выходит ни хрена. Вернее выходит, но всякая вредная хрень, от которой одни убытки да проблемы. Сел кузнец, призадумался. Второй раз начал стучать, та же фигня.
А без Сампо хрен женишься, не отдаст старуха Лоухи свою дочь без чуда чудного.
Кстати! В честь старухи Лоухи назван населённый пункт в Карелии. Проезжал по дороге к Полярному кругу и обратно.
Ну а по сюжету эпоса было так.
Горячий финский кузнец Ильмаринен не захотел ехать в Похъёлу, и тогда Вяйнямёйнен перенес его туда силой волшебства. Увидев Деву Севера, Ильмаринен за три дня построил кузницу и начал ковать Сампо. Однако в первые четыре дня у него ничего не выходило: получились бивший всех без разбора золотой лук, топившая все челноки лодка, никого к себе не подпускавшая золоторогая корова и норовивший пахать не свою, а чужую землю плуг. Ильмаринен уничтожил их.
Тогда на помощь Ильмаринену пришли ветры, которые за три дня раздули в кузне большой огонь. И на седьмые сутки Ильмаринен выковал Сампо. Старуха Лоухи схватила Сампо и спрятала в медной горе, в глубокой пещере за девятью замками. От Сампо проросли три корня: один ушёл от мельницы в землю на девять саженей, другой зацепился за морской берег, а третий врос в каменную скалу. Однако не отдала Лоухи свою дочь за Ильмаринена, отправила кузнеца обратно в Калевалу.
Еще один герой сватался к Деве Севера — бедный, но веселый охотник Лемминкяйнен. Выполняя требование хозяйки Похъёлы, Лемминкяйнен спустился в подземную страну мёртвых – Маналу (Туонелу), но нашел там свою смерть. Мать Лемминкяйнена с помощью небесного меда, принесенного волшебной пчелой, оживила сына. Вместе они вернулись в Калевалу.
Вяйнямёйнен и Ильмаринен снова отправились в Похъёлу свататься к Деве Севера. Красавица предпочла кузнеца. Они устроили свадебный пир, после которого Ильмаринен увез молодую жену в Калевалу. Однако в Калевале она вскоре погибла: её растерзали волки и медведи, которых обратил в коров богатырь Куллерво, решивший таким образом отомстить за обиду, нанесенную ему супругой Ильмаринена.
Тем временем, благодаря мельнице Сампо народ Похъёлы разбогател. Вайнямёйнен, Ильмаринен и примкнувший к ним Лемминкяйнен решили отнять её у коварной Лоухи. Из костей громадной щуки Вяйнямёйнен сделал кантеле (гусли) и с помощью волшебной музыки усыпил жителей Похъёлы. Открыв двери медной горы, где была спрятана Сампо, они похитили мельницу и перенесли её на свой корабль.
Разбуженные криком журавля жители Похъёлы бросились за похитителями. Лоухи, обратившись в птицу, выхватила Сампо, но не удержав в когтях, уронила в воду. Мельница разлетелась на осколки, которые породили все богатства моря. Вяйнямёйнен собрал мелкие осколки Сампо и привез их в Калевалу. Жители Калевалы разбогатели, а Похъёла погрузилась в бедность.
Ну вот, как-то так :D
Обижаться на это место не стал. Ну не торкнуло, ну и ладно. Не применять же запрещённые препараты :D Но отметку, что побывал на горе Сампо сделал!!! А теперь в сторону Петрозаводска. Надо же где-то отдохнуть, поесть и поспать. Денёк выдался насыщенным, как по километрам, так и по впечатлениям.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Однако всеж тОркнуло тобе, батюшка, пусть спустя пару месяцев, но тОркнуло, вон как шпаришь по фински... :lol: Кузьмич бы (из Особенностей рыбалки) тебя принял, как родного! :D
Надеюсь, это ещё не завершение эпопеи?
ждем-с продолжения! :)

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB