АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
ОтецЪ Сергiй писал(а):
Красноярский край и прилегающие республики проехал от Кызыла на юге до Енисейска на севере. Хотя, предложи!

Так ить уже и предложил же! Проехать-то ты проехал, а где описание, где фоты? Непорядок! :no: Давай сызнова! :Bravo:

Цитата:
...может чаво нового увижу... Появилось пару дней назад прокатиться по менгирам и посмотреть на них новым взглядом, желательно подальше от дорог больших. Так что... В новогоднее безделье посмотрю.

Вот, уже дельные мысли пошли! :good: Дерзай, Пржевальский ты наш! :pardon:

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:46 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Чойто как-то вот так вот... Ну да ладно. Продолжаю...
Музей прорыва блокады Ленинграда давненько стоял в плане посещения, но всё как-то не складывалось. Уже и забывать про него стал. Но спасибо указателям на коричневом фоне, разбудили память.
Пройдя по жаре до музея и осмотрев бегло уличную экспозицию зашёл в прохладу здания. Оказывается, экскурсии здесь как сеансы в кино, всё по времени. Набирается группа и начинается сеанс. Если есть время, то можно осмотреть находки поисковиков в фойе музея. Винтовки, каски... Начало впечатляющее, тем более в Советской школе на уроках истории теме блокадного Ленинграда и прорыву блокады было посвящено несколько уроков. Глядя на экспозицию в голове пронеслись те давние школьные дни.
Вложение:
23_2.jpg

Начало экскурсии - показ двух видеороликов на круглых экранах. Как-то даже не понял, почему именно на круглых... Может так сейчас модно?
В ролике показана судьба одной Ленинградской семьи. Мирное время, блокада, прорыв блокады. Но!!! Это мультик компьютерный с весьма отвратительной графикой! Графика эта разбавлялась кадрами кинохроники. Так испоганить этой графикой тяжёлую страницу в жизни страны... это надо умудриться. Может кто-то и не обращает на это внимание, но резануло.
Дальше разворот на 180 градусов и на другом экране ход событий почти 900 дней войны, начиная от начала блокады и до её окончания. Графика военных действий воспринималась уже лучше.
А дальше экспозиция. Честно говоря, увидеть такое не ожидал! На сравнительно небольшой площади воссоздан Невский пятачок. Конечно, из-за освещения фотоаппарат не смог передать объём, но военная техника, люди, укрепления - это не картина. Это объёмная скульптурная композиция. На "тропинке" для прохода посетителей лежат гильзы, обломки ящиков от боеприпасов. Ощущение такое, что провалился во времени. Как сказала экскурсовод, все люди являются участниками битвы на Невском пятачке. Сюжеты сделаны по воспоминаниям участников событий. Ощущение от посещения непередаваемое. Может на это ещё повлияло и то, что по дорогам Карелии и Ленинградской области попадалось очень много воинских захоронений и укреплений времён войны.
Я так думаю! Музей прорыва блокады Ленинграда нужно посетить! Цена не особо высокая, 250 рублей. Но вот ощущения от увиденного никак не сравнятся с потраченной суммой.
Уже дома просматривая материалы по музею, поймал себя на мысли, что мало снимал. А вот впечатлений набрался надолго. Описать словами увиденное трудно.
Под впечатлениями доковылял до машины. Предстартовый перекур был затяжным.Увиденное и услышанное врезалось в память. Уже по приезду возник вопрос: во время прорыва блокады, да и во время всей войны, где брали топливо для техники воюющие стороны? Тема очень интересная. Надо будет её как-то освоить.
А дальше? А дальше была дорога в сторону Старой Ладоги.
Впечатлила картина гонок "Запорожца" и "Оки". Про себя отметил, что наши победили. Но вот если бы это увидела ведущая одной из передач канала "Россия 1", та, которая всё переводит на Украину, то месяца 2-3 можно было бы слушать о том, как "Запорожец" не выдержал гонки. И по барабану, что "Запорожец" тот сделан во времена СССР, а сегодня он такая же редкость на наших дорогах как и "Ока"! Но...
Вот так, спасаясь от жары прохладой кондиционера въехал в Старую Ладогу, где предстояло побродить по местной крепости.
Но, это уже другая история.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:27 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Я так и не задумался о сегодняшнем статусе Старой Ладоги, но по официальной истории он был ого-го и не какой-то тят-ляп :D
Вложение:
23_3.jpg

Первым объектом был памятник Рюрику и Вещему Олегу, основателям государства Российского, по официальной версии истории :D Ведь до их появления на Руси нужду малую стоя справлять не умели :D , задницу вместо лопуха блинами подтирали :D , а пришли эти парни хрен знаеть откель и попёрло!!! Хотя, судя по тоже истории, почву им подготовили Кирилл и Мефодий. Про это очень "хорошо" :twisted: сказал генеральный директор одной очень отделённой от государства структуры. Ну, вы поняли, о ком я пишу :D .
На памятнике, как водится, написано чему-кому он посвящён, ну и авторы сего творения упомянуты. Я так и не понял, кто тут Рюрик, а кто Олег. Это как на памятнике Татищеву и Де Геннину в Екатеринбурге :D Но, тут главное сюжет и история!!!
Ну а дальше крепость!
По дороге на камне скульптура птицы. Неееее, не той которую было до слёз жалко Шурику из "Кавказской пленницы". Это сокол! Символ рода Рюриков! Как это определили, известно только одним историкам :)
Судя по плакату, Старая Ладога была основана не позднее 753 года. Но вот графика левее от надписи... Я ничё, но даже до официального крещения Руси было ещё более двух сотен лет.
А место у крепости красивое!!! На слияние рек Ладожка и Волхов.
Как гласит табличка, крепость основана в 12 веке, а перестроена в 15 - 16 :D Но! Если посмотреть, то как-то не вяжется увиденное с прочитанным. Староладожская крепость - новодел 20 века! Собрана из цементных или бетонных блоков на растворе, который легко вытирается пальцами :D И это никого не смущает.
Цена билета на побродить внутри крепости всего 50 рублей. Музеи и подъём на стены - отдельная плата. Для разведки отдал в кассе 50 рублей и вошёл на территорию.
Пара церквей, деревянная, да каменная, недостроенная башня, фрагмент старой стены. Но, пройти к ней никак. Так же не подойти и к так называемой торговой арке. Но можно подняться на башню по лестнице из современного металлопрофиля и посмотреть экспозицию музея.
Не впечатлил этот арт-объект. От слова совсем! Хотя, позиционируется он как очень даже исторический. По приезду я так и не стал искать информацию по Староладожской крепости. Вряд ли в Википедии и трактатах историков можно найти правду, особенно после увиденного.
Сувенирку в музейном магазинчике прикупать не стал, не смотря на уговоры кассира. Ну и билеты в музей тоже. Произнесённое слово "Новодел" покоробило продавца и кассира.
А теперь к кургану Вещего Олега.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
ОтецЪ Сергiй писал(а):
...Уже по приезду возник вопрос: во время прорыва блокады, да и во время всей войны, где брали топливо для техники воюющие стороны?

Действительно, такие гигантские масштабы использования различной техники с обеих воюющих сторон... это ж когда успевали столько кыросину, бензину и дизеля насамогонить в таких количествах?? :unknown:
Впрочем, тогда и техника была - не чета современной - ездила на всём, что хоть немного горит, в отличии от современных гламурных тачил - чуть не тот бензин, и уже надо тащить в сервис... :lol:
Вспомнилось из прочитанного про Великую Отечественную:
... как-то раз наши пошли в контрнаступление, да так удачно, что захватили всю технику, укрепления и склады фашулей. Ну, с горючкой-то всегда были проблемы, и вот командир одного танкового подразделения распорядился разбавлять дизель.... СПИРТОМ из отбитого у фашистов склада, те так быстро драпали, что не успели ничего взорвать.
Ну да ладно, выдача под строгим контролем, все дела... И вот идет как-то этот командир, гля - а солдатики-то навеселе, да крепенько так. Ну тут всех к ногтю, разборы, то да сё...
И тут лейтенантик один: тов. командир, дак они спирт из дизеля извлекают!! :Bravo:
Командир в ахере: лейтенант, ты в своем уме :shock: , для этого ректификационные колонны нужны, учи матчасть! :evil:
Лейтеха: да какие колонны, обычное жестяное ведро и гвоздь!
Ком: Ну!? Не томи!
Лейтенант: Да они с бака танка полведра дизеля со спиртом сольют, да полведра воды добавят, палкой размешают - спирт из дизеля (они не смешиваются!) переходит в воду (с ней-то он, как с родимой - в любой пропорции смешивается!), дают отстояться, вода со шпиртом, как более тяжелая остается на дне, а дизель наверху, как более легкий. Ну, потом гвоздиком дно пробивают, готовый "шнапс" сливают и пошла гулянка!!! Ну конечно воняет такой "шнапс" дизелем, да, ну так наши современники и "Лану" пили... :D
Вот такая история...
А вот история про солдатскую смекалку и способности техники тех времен.
Как-то во время боя на позицию шла полуторка, груженая снарядами, а тут "Юнкерс" откель не возьмись, и давай он полуторку гонять, а там водила бравый, петляет, то по дороге, то по полю, успевает уворачиваться. В "Юнкерсе" походу пилот не очень опытный был, ну отбомбился он и улетел, но уже на исходе той гонки осколком снесло карбюратор на полуторке, встала она...
Водила репу почесал, прищурился, берет ключики, откручивает остатки карбюратора, сажает бойца с ведром бенза на крыло машинки, тот накрывает коллектор мотора тряпочкой, кружечкой черпает бензин и плескает на тряпочку, водила крутит кривой стартер... ну что вы думаете? Завелась, родимая! И смогли они довезти снаряды до позиции. А водиле тому награду какую-то значимую вручили потом.
Вот какая техника и люди были в то время!

Цитата:
Про это очень "хорошо" :twisted: сказал генеральный директор одной очень отделённой от государства структуры. Ну, вы поняли, о ком я пишу :D

Эта структура, гореть ей там, чем она нас пугает, это третья проблема России, после дорог и дураков... :x

Цитата:
А теперь к кургану Вещего Олега.

Уже ждем-с! :)

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 18:50 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Вдоволь наглядевшись древних артефактов 20 века, решил скататься к кургану Вещего Олега. Того самого, который собирался отмстить неразумным хазарам. А хазары те жили поближе к югу, теплолюбивые они значит были, как ананасы в оранжерее. Да и Олег был князем не Питерским, а Киевским. Ну это фигня. Тут от Ладоги до Киева рукой подать. Каких-то 1100 км по прямой :D А на лошади ещё быстрее :D
Ну и подался я значит к этому кургану, но в отличии от Олега на 98 конях сразу :D
Первым интересным объектом был Свято-Успенский девичий монастырь.
Вложение:
23_4.jpg

Я конечно понимаю, когда монастырь женский, бывал в таких. Но вот девичий... Лёгкий шок!!! И куда потом из него? в женский? Останавливаться не стал, мало ли чаво :)
А монастырю тому, судя по вывеске аж 900 лет уже! И как он сохранился в таком виде? Вон, крепость Староладожскую из новых кирпичей строят. А тут... :D
Мне вот интересно стало, с какого возраста там насельницы обитают? Вопрос чисто из любопытства. Ща специально залез в дебри интернета, почитать про этот монастырь. Как и должно быть, дата основания приблизительная. Вроде как основала его жена Ярослава Мудрого, это который город Ярославль основал. Неплохая география получается уже. Сюда переводом была отправлена первая жена Петра №1. Весь список исторических личностей приводить не буду. Монастырь является Православным, Христианским. На куполах установлены, как и полагается, восьмиконечные кресты. Но вот глядя на гравюры 17-18-19 веков крестов я на куполах как-то не приметил. Не, на наших гравюрах и картинах всё нормально. Но по Руси тогда и чужестранцы катались и тоже рисовали. Наши гравюры подделать под нужное легко. Зашёл в архив, подправил и снова положил. Типа так и было. А вот иностранные... Тут уж хренов тележку!!! Кто же допустит портить достояние Европы :D Вот так правда и открывается, если внимательно посмотреть :)
Куплет строевой песни и вот она площадка с курганом. Как и должно быть, курган охраняется государством!!! Вот только ни одного государственного человека тут нет! От слова совсем!!!
К валуну каким-то чудом пришпандорена табличка, чего льзя, а чего не можно в этом месте. Ну и естественно карта! С точными границами княжества Киевского. Хотя, если мне память не изменяет, то тут были земли Новгородцев. Ох и тяжко же с историей государства Российского. Ну да ладно! Чем тяжельше, тем интереснее правду найти :Yahoo!:
Вот если бы не все эти таблички, то я бы не догадался, что это курган! Да не просто курган, а курган Вещего Олега!!! Тогда в честь какого кургана целый город назвали? А может он там, ну тот курган Вещего Олега? :)
Ладно, помолчу! А то как подхватят тему всякие модные журналисты с всяких телеканалов. Ну и ни для кого не секрет, что на захоронение князя Олега претендует Киев! Ведь был он князем Киевским всё таки! А это не тяп-ляп!!! :D
Ну а теперь маленькая фантазия. Курган - это гора земли. Можно носилками её натаскать, можно самосвалами навозить, бульдозером тоже неплохо получиться. Дать постоять пару-тройку лет, чтобы травой оброс, да примелькался. И всё! А дальше? А дальше таблички лепи или прикручивай и всё! Да, ещё чонить написать надо в Википедии, чтобы всё было по настоящему :D
Рядом с курганом ещё холмик земли. Чей это курган? Коня Вещего Олега? Или змеюки, которая укусила князя? Но об этом тишина. Вот такая вот моя бурная фантазия. Эх, накатил бы граммов так 150 и не такого бы нафантазировал.
Хотя... Курган Олега в Старой Ладоге, Курган Олега в Киеве... А чего, вон у Багратиона, героя войны 1812 года тоже три могилы, две из которых на Бородинском поле.
Место это красивое, особенно когда подойдёшь к берегу реки Волхов. Такая красотень открывается! Хоть вверх по течению, хоть вниз! И глядя на красоту эту даже думать не хочется ни о какой истории из учебников или Википедии.
Ну что? Пора думать как лучше доехать до Чувашского городка Ядрин. Можно податься в сторону Вологды, а там через Ярославль, Владимир и Нижний Новгород. А можно развернуться и через Старую Ладогу выйти на трассу М10 и через Московскую область. Пусть и дальше чуток, но встретиться с друзьями. Звонок... Оба в рейсах на югах :( Значит через Вологодскую область в сторону Ярославля.
Задал точку на навигаторе, выдала мне эта коробочка пару вариантов. Ладно, поедем, чуть чего вправим мозг девайсу по дороге.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:36 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Выезд на Мурманское шоссе, а дальше по указателям на Вологду. Мост через Волхов очень напоминает по конструктиву, но не по цвету мост через Енисей на объездной Красноярска в сторону Иркутска. И как всегда красивые виды родной природы скрыты заграждениями, ну чтобы не отвлекаться от управления машиной. Поворот на трассу А114. Заскочил на заправку неизвестной фамилии, прикупил воды, сделал свежий чай в дорогу. Небольшой отдых и снова в путь. А по дороге, как всегда, весьма интересные названия всяких географических объектов. Поворот на Тихвин, помеченный крестом. Можно было бы заехать на старый шлюз Мариинской водной системы глянуть, да на архитектуру города. Всё таки Тихвин город не молодой, там есть на что посмотреть! А можно и заночевать. Но вот какая штука, с гостиницей не срослось. Нет свободных мест. Ещё один въезд в город, но уже по кольцевой развязке. В центре развязки установлен истребитель, скорее всего МиГ. В честь какого события сей монумент, не знаю.
АЗС "Лукойл", пора табун напоить, а заодно и себя накормить. Благо возле заправки кафе "Баранка" одноимённой питательной сети. Попытка съехать с трассы для поедания своих запасов успехом не увенчалась. Стоило только съехать и выйти из машины, как куча любопытных и кровожадных насекомых слеталась на деликатес. Кемеровчане тут не частые гости, судя по налетевшим насекомым. А организм просил еды всё напористей. Да и шашлыка чойто захотелось.
Вложение:
23_5.jpg

Ну "Баранка", так "Баранка". В одной из кафешек этой сети ел по дороге на Соловки. Остался не в особом восторге. Может эта будет вкуснее? Деньги заплатил, поел :x Ну как поел, накидал в организм калорий. Главное, чтобы эти калории скоропостижно не разделились на кал и ории :D В общем, борщ, салат и люля-кебаб обошлись в 430 рублей. Вкусно? Двоешники ПТУшники из калинарных училищ в Советское время лучше готовили! В еде я особо не привиредливый, просто готовить надо лучше, ведь не для врагов же эти кафешки стоят. Уже по приезду почитал отзывы поевших в системе "Баранка". Практически в каждом отзыве отмечалось, что готовили раньше вкуснее чем сейчас. Значит я не один такой. Хотя, раньше я и не знал про эту кормёжную систему.
И снова дорога. Можно было бы заехать к памятнику "Дорога жизни". Но по 25 км в ту и другую сторону... устал за день. И снова попадаются лихие лихачи, которым по барабану разметка, правила, участники движения.
Дело к вечеру. Пора искать место ночлега.
Вологодская область. Вот уж точно в ней я и заночую. Вопрос только где.
Да ещё и ремонты дорог. И встречки никакой, но красный сигнал светофора и грозно-угрюмый охранник трёхглазого чуда техники. Ну а на ремонтных участках как всегда прорыв!!! Наши дороги ремонтирует не наша техника! Самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, катки... всё из далёких и не очень буржуинств. Бегает КамАЗ-заправщик. И всё. Обидно за державу...
Село Лентьево, автостанция. Стоянка дальнобойщиков, сервис придорожный. Жара слегка спала, всего каких-то +27. Тут и тормознулся на ночлег. За этот день пройдено 625 км. Нормально, если учесть, что на посещение музеев ушло достаточно много времени. А ещё были ремонты, пробки и прочее.
Всё! Спать!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:53 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
24 июня. Первые лучи солнца, которое уже красило стены древних кремлей городов Золотого Кольца слегка разогрели машину и светили прямо в глаза. Пора! Этот день был полностью транзитный. Предстояло проехать по дорогам Вологодской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской областей и остановиться в городке Ядрин Чувашской республики. А это чуть больше 1000 км. И если дорога от Ярославля была уже знакомой, то до него была сплошная неизвестность.
Вложение:
24.jpg

Почти пустая дорога, не считая редких дальнобойщиков, да пары тройки легковушек. Навигатор упорно вёл по дорогам местного значения, отзывы о качестве покрытия которых были весьма не лестными. Сократить с десяток километров, но потерять время... Таких планов не было. И вот, поддавшись на уговоры пластиковой коробки свернул в сторону Череповца. По этому городу я ни разу не проезжал на машине. Город встретил чуть ли не парадом ДПС! :D Десяток инспекторов в одном месте как-то напрягал в лихую годину модного поноса. Река Шексна. Снова вантовый мост. Это второй вантовый мост за поездку. Да и не припомню, чтобы раньше по таким проезжал. Проезд по сему сооружению завораживает.
Череповец оставил добрые воспоминания. Широкие улицы, информативные указатели. Но есть одно "но"! Рядом с городом металлургические комбинаты!
Радость от хороших дорог длилась недолго. Граница города... И началось! Деревня на деревне! Уж не знаю, кто шёл по этим дорогам, поляки в 1612 году, французы через 200 дет после них, а может монголо-татары... Но дорога... Именно после выезда за Череповец в заметках, которые намурлыкивал на камеру появился мат! И дак до выхода на трассу М8 в районе Данилова.
Дорогу делают! Причём с применением исключтельно отечественной техники! Идёт КамАЗ, который посыпает дороги зимой песочком и раскидывает самоукладывающийся асфальт. Да! Есть такой! А за КамАЗом идут пару мужиков, ещё в Советской спецовке, несут лопату и лейку с битумом. Они исправно лопатой собирают нужное количество раскиданных камушков, засыпают ими ямки и заливают чёрной жижой из лейки! Прорыв, блин!!! :x Хотел бы я глянуть смету на эту работу :D Но на ней такой гриф секретности :D , наверно из-за технологий.
А где граница между Вологодской и Ярославской областями? Где указатель? А его нету!!! Совсем нету!!! Может два областнатора не договорились, где разместить указатель, а может не раскидали затраты на изготовление и установку? :twisted:
Определить по качеству дорог их региональную принадлежность тоже не получилось.
И вот он!!! Камушек от встречного грузовичка! Аккурат возле стойки! Уже ближе к Чувашии трещина расползлась до половины стекла. Как раз на уровне глаз. Если днём, если солнце не светило в лобовик ехать можно, то ночью фары встречных машин очень сильно напрягали. Уже дома, после замены стекла, решил узнать, на сколько километров срезал расстояние. Полсотни!!! Из-за каких-то полусотни километров, цена которым по бензину полторы сотни рублей, да ещё и потеря времени по яминам и колдобинам :twisted: Ну да ладно. Случилось предначертанное! Судьба...
Все говорят, что самый суровый регион в стране - это Челябинская область. Думаю, что название села Лом слегка поубавит суровости, а крыша дома вообще утихомирит. Думаю, что Ярославская область суровее Челябинской :D В ней даже бензин дешевле стоит! :Yahoo!:
Ярославль в этот раз всё же решил пройти по объездной. Шёл по указателям, за дальнобойщиками.
Вот интересно, коров в стране почти нет, а откуда и куда молоко везёт блестючая цистерна? Или это просто очередной прорыв в сельском хозяйстве? Или так маскируют "знаменитую" смазку из южных вечнозелёных деревьев столь любимых обезьянами?
Навигатор верещал о контроле скорости и призывал быть внимательным. Но эта матершинная коробка даже не предупредила о повороте на Москву. А указатель был так хорошо замаскирован в ветках деревьев :twisted: А что в ПДД написано о знаках и указателях?
Короче. Утащила меня внучка Сусанина в сторону исторической Родины самого прославленного экскурсовода России. Но, опомнившись, развернула и вывела на трассу М8, с разворотом на ней на 180 градусов :) Что-то подсказывает мне, что изобретатели этой чудовой штуки, их коллеги картографы, программисты и все причастные долго икали и давились чаем и кофе! Я и сам поразился не короткой, но матовой и содержательной речи. Увековечивать речь не стал :D
А дальше... У Переславля-Залесского свернул на обычную дорогу местного значения. В отличие от Вологодских и Ярославских таких же дорог, их ремонтируют вполне добротной техникой с соблюдением всех норм, правил. Даже есть указатель на границе регионов. Ну и что я подумал? А подумал то, что в Ярославской и Владимирской областях нормальные руководители, договорились и поставили указатель. Так что грех весь валю на Вологодского областнатора, ведь именно на границе Вологодской и Ярославской областей указателя нет.
Несколько сёл и вот выход на М7 в городе Владимир. Хорошая широкая дорога в черте города, обычная туда-сюда до выхода с южного объезда Владимира. А дальше по две полосы в каждом направлении аж до самого Нижнего Новгорода!
Но и на такой дороге не обходится без... чудаков. Гороховец. Это ж надо умудриться взять и тормознуть фуру и легковушку в городе, где даже нет обочины? Инспектор в юбке :x Не шотландец :D . Вот если бы она слышала комментарии в эфире... да если бы ещё была совесть и разум... Хорошо, что никто не пострадал, не случилось аварии.
Нижегородская область. Указатель границы находится на разделительной полосе. Приметный! в традициях РПЦ.
Объездная Нижнего Новгорода. Хороший широкий автобан, ограничение скорости 110 км/ч. Здесь даже, судя по вывеске, расположилось правительство области! Так сказать, поближе к народу :D Если чё, я ни чё. Чё вижу, то и пою :D
СибУР ненавязчиво предупреждал, что безопасность важнее всего. Одобряю! А дальше знаменитый чупа-чупс. Выход на с объездной на М7. Ну а тут дорога уже та, что до Нижнего. Две ряда на подъёмах превращались в три, где-то по два ряда в каждом направлении. Но дорогу строят. Достраивают ещё полосу в два ряда. Кое где даже умудряются спрямлять. Ну и как всегда техника из стран, которые нам объявили санкции :D
Ночь в так называемой Центральной России совсем не похожа на ночи северо-запада страны. Белых ночей тут нет. Вот так вот, по темноте и въехал в Чувашию. Ещё десяток километров и отдых.
Весь следущий день провёл в решении бытовых забот-хлопот и подготовке к очередному этапу путешествия...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:34
Сообщения: 749
Город: кемерово
Автомобиль: HYUNDAI TERRACAN
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: 2001 турбо
Позывной CB: таракан
...у меня тоже есть такие фото


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Нас невозможно сбить с пути,....нам всё равно куда идти!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:34
Сообщения: 749
Город: кемерово
Автомобиль: HYUNDAI TERRACAN
CB радиостанция: Optim 778
Антенна CB: 2001 турбо
Позывной CB: таракан
...так вот, если посмотреть внимательно левее, то на горизонте можно увидеть точно такой же курган, как нам объяснили "знающие" люди это сигнальные курганы, когда печенеги и остальные половцы совершали набег, на кургане зажигали костёр, предупреждая о набеге...и там этих курганов цепью несколько штук стоит на определённом расстоянии друг от друга 8) это типа своеобразного "телеграфа" :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Нас невозможно сбить с пути,....нам всё равно куда идти!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:00 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Таракан!
Версию о сигнальных огнях тоже слышал. Выставляли дозоры, которые давали сигнал. Но хороши они на Урале, зажёг костёр на соседней горе и время есть подготовиться в крепости. А тут как-то не вяжется. Доскакать до Староладожской крепости на лошадке считанные минуты, основные войска даже подготовиться не успеют. Про захоронение тоже спорно. До прихода христианства покойников сжигали. Не поганили землю трупным ядом. Насыпать курган на месте кродирования (кремации) деревянными лопатами тоже не ага. Но то, что курганы эти не естественные, это точно!
А то, что курганов несколько, то один для князя, другой для лошадки его. Об укусившей князя змейке тоже позаботились :D
Вот только как могла змейка укусить князя, если он был в сапогах? :D Или он аки древний грек в сандалиях на босу ногу ходил :D
Закапывать сокровища в курган тоже глупость.
Сейчас точно неизвестны даже размеры крепости. А то, что стоит этот новодел 20 века ни о чём не говорит. Сейчас даже неизвестно, какое было русло у Волхова и Ладожки. То, что их не копают, так может и нет там ничего, а может всё откопали и спрятали подальше с глаз людских.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB