АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 23:41 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Благополучно вернулись домой!!! :Yahoo!: После полутора часов сна в ночь с тяпницы на субботу прорулено 1165,2 км. Сделано больше сотни фото, около часа видео камерой и вся дорога на регистратор. Как и планировали, посетили деревянную церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново, кроме намеченного помыли ноги в Енисее (но не я), заехали в какой-то собор, храм, церковь в селе Большой Кемчуг, пофотали всякие чудовины в Мариинске. Вчепятлений до и больше :Yahoo!: !!! Пообщались в канале со Степаном Сбоем в Мариинске.
Сделал для себя вывод: и на шестом десятке лет можно полторашку проехать с перерывом на отжатие памперса и готовку чая, главное, чтобы настроение было хорошим.
Сегодняшней поездкой выкинул из себя кучу болячек, дурное настроение и прочую гадость. И пусть долгов стало больше! Главное беречь себя любимого на благо Страны Родной (не государства)
Всё будет завтра!!! Текстовка, фотки, вчепятления, шутейки, юморяшки, приколяшки, дополнение к списку интересных людей, и ТыДы, и ТыПы, и ПыР :Bravo: А теперь спать... И пусть в глазах мелькает дорога, а организьму качает в такт особенности наших дорог...

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 18:06 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Теперь, когда в голове вопросов стало больше чем ответов я начну повествование о маленьком по срокам и пройденным километрам автопутешествии.
Намеченный на 3:00 старт состоялся в 3:23. Мы не опоздали к отправлению машины, ибо расписание у нас своё, а места в транспортном потоке хватит всем.
По дороге решили заезжать в интересные, по нашему мнению, места; делать остановки, снимать и набираться впечатлений. Первой такой остановкой был город Мариинск, к границам которого мы и подъехали в 5:27. На въезде в город встречает фрагмент крепостной стены, естественно восстановленный по описаниям какого-то путешественника далёкого прошлого.
Вложение:
_DSC3212.JPG

Официальная история говорит, что городом Мариинск стал в 1856 году условного летоисчиления. Всезнающая Википедия говорит, что город появился на месте села Кийское, основанном в 1698 году.
После Кузнецка (Новокузнецка) село Кийское (Мариинск) считается самым старейшим поселением на территории современной Кемеровской области.
Официальная история уверяет, что до появления русских в районе Мариинска жили какие-то чулымские :D татары :lol: !!! Уж не те ли это татары, которые на пару с монголами пошли в 13 веке войной на Русь :ROFL: . А как же тогда быть с находкой Тисульской принцессы? Голубоглазой, светлоликой, светловолосой? Ну никак не скуластой брюнеткой с раскосыми глазами. Но историки никогда не расскажут о том, что в Сибири с незапамятных времён жили русские. А то никак не получится обосновать походы Ермака, Семёна Дежнёва, Михаила Хабарова, христианские миссии. Ну да ладно! Если кто-то считает, что Русь была в пределах Золотого Кольца, пусть... Лично у меня другое мнение!
В 1856 году селу был присвоен статус города под названием Кийск, а в 1857 году переименован в честь жены царя Александра № 2 Марии Александровны. Уж не знаю, кому эта идея пришла в голову, но памятник царской жене поставили у здания городской библиотеки.
Вложение:
_DSC3225.JPG

Автор этого памятника Леонтий Усов, установили его в 2007 году на добровольные пожертвования. Так это или нет, но табличка говорит именно о добровольных пожертвованиях. Пусть будет так!
Вложение:
_DSC3222.JPG

Продолжение следует!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 18:51 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Продолжение.
Я как-то слегка подзабыл ещё об одном интересном месте города Мариинска. недалеко от въезда в город расположен монумент?, обелиск?, памятный знак? Суть его такова, что Мариинск - центр дорог России.
Правда сейчас информационная часть этого сооружения слегка испохаблена и осталась только половина информации. Но в моём архиве от 2000 года есть фото, где запечатлено, что и до Владивостока тоже 4000 километра! А пока что есть - то есть.
Вложение:
S1210008.JPG


Чуть дальше по улице Ленина есть интересный памятник, памятник Картошке. Из всех корнеплодов - это самый популярный у жителей России и не только её. Памятник этому корнеплоду не случаен. Благодаря картошке народ пережил суровую годину Отечественной войны, всякие перестройки и прочие утехи вождей государства. В далёком 1942 году, когда всё шло на борьбу с немецкими войсками, напавшими на нашу страну Мариинцами был собран огромный урожай этого корнеплода 1331 центнер с гектара!!! Это был мировой рекорд! До этого времени только американцы умудрялись собрать 1100 центнеров с гектара. Наша Земля всегда была за нас! Она и родила такой урожай в лихую годину!
И сегодня картофель самый востребованный и популярный продукт. Печёная, варёная, в мундире и без, пюре жареная, драники, чипсы... Щи, да борщ тоже без картошки не сваришь!!!
Вложение:
_DSC3232.JPG

Согласно истории, карофель в Россию завёз царь Пётр № 1. Завёз и завёз, спасибо ему! А что же ели до завоза картофеля на Руси?
Ели РЕПУ!!! По ней же и врагам стучали! И даже после того, как картофель отодвинул репу на задний план, стучать по репе врагам осталось традицией. Ну не скажешь же "Настучать по картошке", - не звучит, да и не поймут! :D

Продолжение будет! :Yahoo!:

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:59
Сообщения: 574
Город: Мариинск
Автомобиль: Ваз 2114
CB радиостанция: MJ 600plusTurbo
Антенна CB: Lemm Turbo 2001
Позывной CB: Сбой
А ЛОСЬ ГДЕ ? который у юбилейного стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 07:58 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Cбой писал(а):
А ЛОСЬ ГДЕ ? который у юбилейного стоит

Где, где лось? У Юбилейного стоит :D Не увидели мы его, наверно по нужде уходил :D

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:35 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Сделал сегодня контрольную заправку и подсчитал расход топлива. Получилось 6,27 литра на 100 км. Порадовало :Yahoo!: Поездка в 2012 году показала 6,4. Выехал с полным баком Сургутского. По дороге заправился после выезда на Енисейский тракт, залил 20 литров на "Роснефти" и на обратном пути в Мариинске на "ГазПромНефти". Цены на бензин в Красноярском крае ниже примерно на 1 рубль за литр.
По мнению Красноярских аборигенов заправки хорошие это "РН", "ГПН", местные "Техас", "КрасноярскНефтеПродукт". Может и так, но я как-то заправился там, где приспичило.

Ну а сейчас надо забить организм калориями и продолжать. Вчерашний третий пост с впечатлениями о Мариинске отправить не удалось, инет сдулся на вставке третьей фотографии :evil: :twisted: :O:

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:55 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Посетив памятник великому корнеплоду мы двинулись дальше по ул. Ленина, свернули на Рабочую и наткнулись на Мариинского городового. Все прекрасно знают поговорку "Японский городовой", которая с некоторыми словами выражает сожаление или что-то не очень хорошее. И никто не скажет "Мариинский городовой". А всё почему?
В конце 19 века Николай Александрович Романов, ещё в статусе наследника, совершил свой восточный вояж. Пребывая в Японии он проезжал по улицам какого-то Японогорода и Японский городовой хряснул наследника престола Российского по почти уже царской башке востренькой японской сабелькой. Наш царь, хоть и не совсем русского происхождения, махнул тросточкой и слегка отвёл удар, но японосабелька всё же оставила след на голове наследника престола. Что потом стало с Японским городовым - неизвестно. Но не думаю, чтобы ему за это памятник поставили. Есть поговорка, да и ладно.
Мариинский городовой в отличие от японского коллеги верой и правдой служил Царю и Отечеству, вот и поставили благодарные потомки ему памятник. И пусть он сделан из подручного материала - дерева, но за то экологически чистый.
Вложение:
_DSC3247.JPG

Доклад о цели нашего вояжа Мариинский городовой выслушал молча, на взятку не намекал. Честный, однако!!! :Yahoo!:
Рядом с Городовым стоит триумфальная арка, которая была построена специально для встречи Николая будущего Второго.
Насколько я помню, триумфальные арки строились специально для встречи победителей в войнах. А какую победу одержал Николай Александрович? После Японии Николай прибыл во Владивосток где дал старт строительству ТрансСиба, провезя тачку с землёй несколько метро и выгрузил её в основание будущей дороги. Как и на чём он добирался до Мариинска и далее до Петербурга, неизвестно.
Но Мариинск единственный город в Кузбассе, который посетили Российские императоры.
Вложение:
_DSC3244.JPG

Дорогу от Владивостока до Миасса построили в рекордно короткие сроки и она соединила Россию от Балтики до Тихого океана.
Арка естественно не та, которую строили для Николая, а копия. Но мы решили пройти сквозь неё. Не знаю как Сергей (Нэо), но я не ощутил себя наследником династий совсем не русских российских императоров. Так уж вышло в жизни.
Сделав несколько кадров и чуток видеофрагментов мы двинулись дальше.
А дальше... За Сусловским переездом начались ремонты дорог. Реверсивное светофорное движение, ограничение скорости, срезанный асфальт и прочие прелести. Продолжались они до моста над Транссибом в районе Итата.
А дальше? А дальше граница с Красноярским краем.
Вложение:
_DSC3249.JPG

Всего по дорогам Кемеровской области пройдено 274 километра, это чуть меньше половины расстояния до места назначения.

Продолжение следует!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:42 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Продолжение.

Сделав пару снимков и видеофрагментов, принеся безкровную, но жидкую жертву обочины мы поехали дальше. Естественно, интересовала цена на бензин. И первая заправка в селе Каштан показала, что цены в Красноярском крае ниже наших самых низких цен в России почти на рубль! :Yahoo!:
Качество дорог на твёрдую четвёрку, знаков ограничения скорости на "пустом" месте меньше. Не доезжая моста через Чумыш, перед Ачинском, сделали остановку, чтобы сбросить на ноут данные с видеорегистратора и созвониться с Рамилем из Красноярского АРК, который вместе с семьёй рванул на машине в сторону славного города Самары.
Пока ноут поглощал информацию с карты видеорегистратора, созвонились с Рамилем и определили место встречи.
Надо сказать, что в Ачинске нет объездной дороги и проходит она по промышленным окраинам города. Впечатление сложилось такое, что дорожные службы забили большой болт в свои обязанности и поэтому знаки надо высматривать среди кустов. Мало того, что они заросли кустами, так ещё и прочитать их проблематично! Блин!!! Ну не все же едут с навигаторами!!! :twisted:
Поматерившись слегка мы прикатили на место встречи, а оно получилось метров за сто до выхода на трассу Р255 "Сибирь" (почти бывшая М53 "Байкал"). Почему почти бывшая? Да потому, что с 1 января старых обозначений уже не будет!!! А все дороги с индексом "М" будут начинаться только из Москвы! :twisted: . Кому такая идея в голову пришла? Чем старые обозначения не понравились? :twisted: Про это как-нибудь напишу. А заодно и припомню, как между буквами и цифрами поставили знак "Минус". Наверно на калькулятор китайский посмотрели :D Ну, да ладно!
Встреча состоялась на обочине, естественной пыльной, через сотню метров после зоны ремонта дороги, на подъёме в горку.
Общение было недолгим. Наглотавшись пыли и рассказав дорожную обстановку мы решили запечатлеть нашу встречу. Фотоаппарат был передан Жанне (жене Рамиля) и она сделала три снимка, как раз по числу персонажей, по одному на каждого :Yahoo!:
Вложение:
_DSC3251.JPG

Пожелав друг другу шершавенькой под все колёса, удачки и прочих добрых дорожных пожеланий, мы расстались. Каждый поехал по своим дорогам.
После Ачинска дорога начала радовать. Кончилась традиционная "туды-сюды" и начали появляться участки "2х2". Вроде мелочь, а приятно.
Долгих девять лет я не ездил в Красноярский край! И в этот раз почувствовал изменения в дорожной обстановке.
Если раньше за посёлком Емельяново приходилось пережидать несущиеся в два ряда машины, чтобы повернуть на Лесосибирск, то теперь в этом нет никакой нужды. Красноярские дорожники сделали прекрасную двухуровневую развязку с очень информативными знаками. Мы без проблем вышли на нужное направление и далее на следущей развязке ушли в направление Лесосибирска. Возникла потребность в заправке и она свершилась на АЗС "Роснефть". Бензин хоть и дешевле нашего, но качественный. Разницы с Сургутским, залитым в Кемерово, не ощущалось.
Прокатившись немного по Енисейскому тракту мы свернули по указателю на Барабаново. Качество покрытия резко ухудшилось. Приходилось резко тормозить, чтобы не взлететь на кочках или не попасть в яму. Местные с этими проблемами обходились проще. Они же точно знают, что и где на этой дороге. Оставшиеся 14 километров преодолевали по гравийке. Скорость не больше 50, машину таскает. Хорошо, что не мокрый.
И вот цель нашей поездки село Барабаново!!! :Yahoo!:
Вложение:
_DSC3256.JPG


Продолжение будет!!! :Yahoo!:

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:20 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Ну, вот! После продолжительной паузы продолжаю повествование о церкви Параскевы Пятницы в себе Барабаново Красноярского края. :Yahoo!:
Золотистая табличка на стене перед входом в здание говорит, что это объект культурного наследия, построенный в 1855 - 1857 годах, а дальше идут угрозы для врагов культурного наследия. Штатный священник этого филиала РПЦ иерей Алексей Язев, с которым мне удалось побеседовать сказал, что эту табличку он заказал чтобы оградить от посягательств всяких вандалов и злых язычников на святыню.
Вложение:
_DSC3260.JPG

Вот так, не больше и не меньше!!! Про вандалов понятно. Они, по словам иерея, ломали стены и прочие деревянные части здания на дрова, чтобы шашлыков пожарить.
Но язычники, а если точнее езыче (езыче - от древнего слова "народ"), люди, придерживающиеся ведических традиций, или живущие по ним, сделать такого просто не могли. Раскусил меня поп!!! В первые минуты общения :%)
Люди, придерживающиеся ведических традиций веротерпимы. Без разницы, кто в какого бога верит; без разницы, кто ходит в церковь, а кто на капище! Народ един! В лихую годину все встанут рядом против врагов.
Эту мысль высказал иерею и тут же получил опровержение, почти убедительное.
Ну да и Бог его с ним. У каждого правда своя.
Меня лично в этом сооружении больше интересовала архитектура и внутренняя роспись.
Обход церкви по периметру. Внимание привлёк фундамент.
Вложение:
_DSC3263.JPG

Нижняя часть природный камень, коих на берегах Енисея предостаточно. Знаю это потому, что приходилось бывать на её берегах от Кызыла до Енисейска и видеть даже потрясающие мегалиты почти правильной формы.
Но кладка кирпичная!!! В разных уголках страны своими глазами, в интернете, бумажных изданиях приходилось видеть подобную кладку, но она датировалась 12 - 16 веками!!! иногда 17 - 18!!! А тут датировка середины 19 века! Загадка :wall:
Во дворе церкви лежит куча кровельного железа.
Вложение:
_DSC3277.JPG

Уж не оно ли доказательство времени строения церкви? Железо подёрнуто лёгким налётом ржавчины. И что? Кровельное железо делали Демидовы в 18 веке. Делали его и раньше! Соборы, церкви и храмы Зауралья, названные кем-то Европейской частью России, тоже покрыты железом, только датируются более ранними сроками постройки. Многие даже без замены от строительства! И тут загадка! :wall:

Продолжение следует!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:55 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
К своему великому сожалению, я забыл прихватить с собой компас :sorry: . Так что написаное в этой части будет основано на спутниковых съёмках и картах, найденных в доступных для массового пользователя ресурсах.
И так!!! По канонам церковным все культовые сооружения строятся алтарём на восток. Но всегда ли так было? Исаакий, Казанский, Спас-на Крови в Питере отходят от этих канонов, но сроки их строительства спорны!
Пришлось воспользоваться картами Гугл, Яндекс и посмотреть на ориентацию (по сторонам света!!! :) ) сооружений датируемых разными веками. Нашлось много интересного! Побродив виртуально по нашей стране с помощью указанных карт и посмотрев различные сооружения христианской религии с указанием точной датировки строительства, именно в 19 веке, обнаружил точное следование канонам - алтарь направлен на восток!
На Барабановской церкви отклонение градусов в 15 на юг!!! Опять вопрос :wall: .
Читал где-то, что вроде как направление алтаря допускалось строить с указанием на место восхода Солнца в день святого, которому посвящено культовой сооружение... Но вот карты!!! Снова загадка!!! :wall:
Изучая прошлое нашей страны, да и всего материка, пришёл к выводу, что граница Европа - Азия перемещалась на Восток с укреплением христианства. Остановилось оно на Урале, там и замерло! Хотя, есть некоторые товарисчи, которые считают, что граница эта должна пройти по Енисею. Как? Почему все остальные материки не делятся? Почему все начинаются на букву "А"? А наш на "Е"? Получается, что нас всех на Е...? :evil: :wall: :%) :oops: ???
Барабановская церковь, как и все подобные сооружения, имеет колокольню. Но использовать колокол можно не только для церковной службы! Правильно отлитый колокол, расположенный выше уровня земли, ничем не загороженный, слышен далеко!!! Он вполне мог быть и средством связи! Придумать шифр для передачи сообщения для умных человеков труда не составит. Ведь придумал же Морзе свою азбуку! И весь мир ею пользуется. Так же могли и колокола использовать за долго до прихода христианства.
Вот так-то!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB