АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 20 апр 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:13 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Ещё одна достопримечательность Барабановской церкви - это кованые решётки! И пусть они простояли полтора века, но они не ржавеют!!! Не думаю, что кузнецы в 19 веке имели дипломы института стали и сплавов или подобных! Вряд ли они даже знали таблицу Дмитрия Ивановича!
Вложение:
_DSC3280.JPG

Не знаю кого и как, но меня кованые изделия прошлого завораживают! Наковальня, молотки, горн, совмещённые с мастерством и талантом простого народа творили чудеса!!!
А тапереча, когда внешний осмотр завершён, пора посмотреть и внутреннюю часть церкви!
Вложение:
_DSC3293.JPG

Внутренняя часть тоже плачевна! разрушенный потолок, подгнившие стопила, частично разобранный пол и перекрытия. Я не особо специалист по дереву, но мне показалось, что церковь сделана из лиственницы, а это очень прочная древесина. Хотя, для вандалов это не помеха.
Но что больше всего поразило, так это роспись сводов и потолка, но о ней чуть ниже!

Продолжение следует!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:24 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Роспись церкви сделана на стенах. И хоть они и почернели, но краски остались. Как и все конструкции, части, где сделана роспись, тоже пострадали от чьих-то поганых рук. А теперь вместо букв будут просто изображения. Все они сделаны по библейским сюжетам, что не удивительно. Церковь-то христианская.
Вложение:
_DSC3283.JPG

Вложение:
_DSC3285.JPG

Вложение:
_DSC3289.JPG


Продолжение следует!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:39 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Вложение:
_DSC3291.JPG

Вложение:
_DSC3286.JPG

Про персонажей библейских, изображённых на сводах и стенах, я почти ничего не знаю кроме того, что все они носят далеко не русские имена. Но вот один персонаж заинтересовал сильно. Изображён он на потолке церкви.
Вложение:
_DSC3284.JPG

Это Саваоф. Про него надо рассказать чуть подробнее. Именно про него Христос сказал: "Отец ваш - дьявол!"
Не очень разбираясь в библейских персонажах, я спросил у иерея Алексия, руководителя Барабановской церкви, об изображении на потолке. Иерей ответил, что это господь Саваоф, он же Бог-Отец.
Заинтересовавшись этим библейским персонажем, копнул недра мировой паутины и вот что нашлось. Информация слегка противоречивая, оно и понятно. Разные источники, разные суждения. И всё же!
Саваофа можно лицезреть в христианских храмах - дедушка с седыми волосами, который восседает на облаках с надписью «Господь-воин вседержитель Саваоф».
Вопрос об изображении Бога Отца поднимался несколько раз. Первый раз на Седьмом Вселенском Соборе (787 год н.э.), ещё до крещения Руси Владимиром.
В России на Стоглавом Соборе (1551 г.) вопрос об изображениях Бога Отца возник опять. Собору была представлена для обсуждения грамота, составленная неким дьяком Висковатым, в которой этот дьяк подвергает сомнению допустимость изображений Бога Отца.
В Древней Руси их также категорически запрещали: в 43-й главе Деяний Большого Московского Собора (1666-1667 гг.) говорилось: «Повелеваем отныне образ Господа Саваофа впредь не писать в нелепых и неприличных видениях, ибо никто не видел Саваофа во плоти».
6 апреля 1722 года, созданный Петром Первым Синод запрещает изображение Господа Саваофа «в образе ветхолетнего мужа».
Христиане всецело игнорировали запреты, поэтому и в древних храмах, и храмах современной эпохи очень часто можно увидеть изображение Саваофа –Бога-отца в виде седовласого старца. У этой иконы было и другое название – Отечество.
Всезнающая Википедия (думаю, этой информации будет достаточно) указывает, что Саваоф одно из имён Бога в иудейской и Христианских традициях, упоминается в Танахе (Ветхом завете), Новом завете. То, что в русском переводе – «Господь Саваоф», в оригинале - «Ягве, (Иегова) Цеваот».
Естественно, у Саваофа были мама и папа! Мамой была Лилит, клон, двойник клона Адама. Клонов было всего два: сам Адам и Лилит, не способных к продлению рода. Пришлось Лилит удалить подалее, а Адаму срочно создавать Еву.
Папой Саваофа был ангел воздуха Шмаэль, он же Самаэль. Если кому интересно, копайте дальше и глубже. Интересного много найдётся.
Я же, очередной раз не найдя ни одного Русского имени завершу своё повествование о «добром» дедушке Саваофе, сидящим не тучке и держащим в руках всем известную птицу, метко гадящую на наши автомобили.
И ещё! Если бы запрет был наложен как надо, то изображений Саваофа в религиозных заведениях никто бы не делал. А раз так, то запрет носил рекомендательный характер, а изобразить Саваофа наверно считалось подвигом. Может и так.
Крещение происходило Огнём и Мечом! И не только на Руси. Костры инквизиции, гари на Руси, многочисленные казни... Так уничтожалась вера в старых Богов, уничтожались Маги, КолДуны, Ведьмы и прочие носители Знаний. Так насаждалась новая религия. Управлять рабами божьими проще чем внуками и детьми Сварога, Перуна, Свентовита, Даждьбога...
Думаю, что и первый церковный раскол в 1054 году условного летоисчисления был не расколом в прямом смысле, а приспособлением для внедрения новой религии для разных народов.

Продолжение будет!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 15:09 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Очередное общение с иереем Алексием, но уже в стенах церкви. Он попросил передать Виктору (похоже смотрителю или старосте), что благословил нас на подъём на колокольню и дал указание открыть дверь. Но не наружную, а внутреннюю, о которой лично я даже и не догадывался.
Вложение:
_DSC3279.JPG

Похоже, что в христианской традиции благословление - это некоторое действие со словами, что-то типа разрешения, выполняемое с применением икон. В моём же понимании, благословление - это доброе слово, напутствие, сказанное учителем, носителем знаний. Вдаваться в подробности не буду.
И вот, наш путь лежал на колокольню. Четырёхярусное сооружение с крутыми лестницами, не везде с перилами :crazy:
Вложение:
_DSC3298.JPG

Вложение:
_DSC3333.JPG

Как же я завидовал молодости, стройности и лёгкости Сергея Нэо!!! Вжик и наверху! Мне же свои 106 полноценных килограммов поднять тоненькими ножками на верхотуру было ох как не просто :crazy: . И только любопытство и проеханые 581 километр перебороли все трудности!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 15:21 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Старания были не напрасными!!! :Yahoo!: Вид, открывающийся с колокольни, был поразительным! Передать это при помощи фотоаппарата, даже с широкоугольным объективом невозможно! Под шумок на колокольню с нами поднялись ещё две барышни. Откуда они приехали, то нам не ведомо, но на строго регламентированных местах их машинки были установлены Красноярские номера.
Вот дорога, по которой мы приехали...
Вложение:
_DSC3312.JPG

Дорога на берег Енисея с красивейшей панорамой...
Вложение:
_DSC3307.JPG

Церковный двор, напоминающий больше строительную площадку и купол, снятый для реставрации, а может и для того, чтобы не упал на чью-то голову грешную...
Вложение:
_DSC3313.JPG


Продолжение будет!!! :Yahoo!:

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 18:31 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Ну-с, продолжаю!
В этом году в церкви появился колокол. Я так и не узнал от иерея, где его отлили. Мы начали разговор о материале из которого он отлит. Мои познания сводились к тому, что колокола отливались из меди с добавлением олова, а это уже бронза. Для чистоты звука в сплавы раньше добавляли серебро. Батюшка со мной не соглашался, но сказал, что колокол сделан из медного сплава с добавлением чего-то, чего он не особо помнит.
Вложение:
_DSC3310.JPG

На чём основаны его познания - я не знаю. Мои же на материалах по Уральскому вояжу 2012 года. Тогда я собирался заехать в окресности города Каменска-Уральского в литейку, где по старым технологиям изготовляют колокола. Во время подготовки пришлось покопаться в дебрях инета, чтобы иметь хотя бы первичные сведения об изготовлении этого аккустического чуда.
Находясь на колокольне посмотрели на срез брёвен из которых она построена.
Вложение:
_DSC3315.JPG

Согласно некоторым исследованиям энтузиастов, деревья такой толщины во время строительства как бы быть не должны. Сегодня в основной своей массе леса имеют возраст не более 200 лет. Если верить количеству колец на срезах этих брёвен, то деревья посадили во времена Ивана Грозного. Опять загадка. :wall:
В одно из окон колокольни хорошо видна крыша церкви. Классический пятиглавый храм с куполами, стоящими на восьмерике. Такое сочетание как-то непрозрачно намекает на время строительства.
На колокольне конечно хорошо, но надо и на землю спускаться. Нэо лихо сбежал по лесенкам, а для меня это было испытанием. Сделав первый шаг по ступенькам верхнего с верхнего яруса мысленно представил, что одно неверное движение и сотня с лишком обояния, доброты и прочих добродетелей пиз... упадёт с криками и матами вниз. Картина представилась неприятной! А раз так, то осторожность и только осторожность! Всё таки возраст, наплевательское отношение к здоровью в молодости дают о себе знать!
Перед выходом из церкви сделал ещё несколько фотографий. вот панорама помещения с видом на место иконостаса, которого пока нет.
Вложение:
_DSC3297.JPG

Вот такой неприглядный вид...
Продолжение следует!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:32 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Перед дверью церкви на стене в мультифорках два объявления.
Вложение:
_DSC3340.JPG

Иерей Алексий в разговоре пожалел, что мы опоздали на службу. Для него это наверно какая-то утрата, но лично меня больше интересует архитектура, время строительства, работа мастеров прошлого. Много раз побывав в подобных заведениях я выжидал когда закончится служба, чтобы не мешать приходящим в церковь совершать их потребы и нужды, а потом испросив позволения сделать несколько снимков для того, чтобы друзья увидели красоту сооружения, приступал к съёмке. Много раз видел знаки запрещающие фото и видеосъёмку и тогда либо камеры в сумку, либо служители культа за некоторую сумму позволяли пощёлкать затвором камеры. Иногда приходилось даже торговаться и скидывать сумму. Фраза: "Побойтесь Бога, батюшка", смущала служителей культа и они смущаясь жаловались на бедность, жадность прихожан соглашались на предложенную сумму. Зажав купюру в руке, наложив крестное знамение на камеру уходили в сторонку.
Иерей Алексий не предпринял попыток изымания денег из наших бюджетов и позволил снимать всё, что мы увидим и что привлечёт наше любопытство. А ещё я благодарен ему за наше посещение колокольни. Как у нас всё удалось - не знаю. Наверно, может потому, что при подходе к церкви мы честно признались о цели визита и места откуда приехали. А может потому, что сказали, что мы из "АвтоРадиоКанала Кузбасс", а он принял нас за каких-то корреспондентов. Но главное то, что мы увидели что хотели увидеть.
Иерей Алексей Язев оказался просто хорошим человеком. Глядя на него у меня сложилось такое впечатление, что после службы батюшка меняет форму священника на джинсы и кожанку, садится на мотоцикл и едет до горизонта (в разговоре он упоминал о байкерах). И ещё запомнилось как он крест носил. Цепь как и положено на шее, а вот крест лежал в кармане подрясника. Для чего, не знаю...
Что ожидает Барабановскую деревянную церковь в ближайшие годы?
В 2015 году сделан проект восстановления. Крышу уже частично перекрыли, а это значит, что первозданного кровельного железа скоро никто не увидит.
Прикрученные на шпильках к стенам бруски - это консервация здания для просушки.
Вложение:
_DSC3276.JPG

В течение трёх лет здание будут сушить под каким-то саркофагом. А дальше, по словам батюшки, начнётся восстановление. Здание будут перебирать по брёвнышку, при чём будут это делать не разбирая, как в Кижах (Карелия). Сгнившие брёвна будут менять, а может заменят и все. Останется роспись или нет после работ по восстановлению - неизвестно. Возможно обновят или перепишут. Так что интересно будет посмотреть лет так через пять и сравнить с сегодняшними фотографиями.
После посещения церкви у меня появилась версия, что её построили на основании какого-то более древнего здания. В Зауральской части России приходилось не раз видеть дома с каменным первым этажом и деревянными верхними. Говорили, что дом просел, вот и надстроили. Если просел один дом, то это понятно, если по всему городу?
Как я только не приглядывался, но в Барабаново не увидел ни одного дома ровесника церкви. Снесли? Возможно. Может быть село появилось на месте более раннего поселения? Не исключаю. Загадок много :wall: Вот разгадать бы их...
Увидев с колокольни Енисей мы решили до него доехать. Бетонка, гравий. Берег Енисея.
Вложение:
_DSC3346.JPG

Красивая река!!! Думаю Волге далеко до величия Енисея.
Но отношение приезжающих сюда :twisted: . Чего тут только нет. Шприцы, бутылки, упаковка от чипсов, использованные "средства от СПИДа". У нас как-то любят по зомбоящику потрепать о национальной идее. Говорящие головы трындят слова умные, спорят. А чего спорить? Идея самая простая: жить по совести в гармонии с природой! А для начала не гадить под себя. Ничего сложного!
Полюбовавшись Енисеем, попив чаю и схомячив бутерброды мы двинулись в обратный путь. Нам предстояло заехать в село Большой Кемчуг, чтобы посмотреть ещё один полуразрушенный объект культа. Его мы заприметили по дороге в Барабаново.
Продолжение будет!!!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 21:51 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
И вот снова дорога. 14 километров гравийки на которой курсор навигатора находится толи в поле, толи под облаками. Привязки к дороге никакой! Сибирь это не Зауральская часть России, где даже малая тропка чётко оцифрована и привязана к железяке имени Ивана Сусанина. Проезжая мимо церкви сделали пару минут видео. Возможно сяду за комп и сошью ролик минут на 20-25. Было бы время только.
Под приятную музычку и сопение спящего Нэо мы въехали в село Большой Кемчуг. Причин было две. Одна из них это остановка для переноса видео с регистратора в бук, другая - посмотреть на ещё один заброшенный храм.
Пока бук глотал файлы с карты памяти регистратора, мы совершили прогулку в храм для его осмотра.
Состояние его было как после нашествия большевиков-безбожников! Словами без матов это описать трудно, поэтому просто несколько фото с маленькими комментариями.
Вот так выглядит это сооружение сегодня. Похоже, что со времён большевистского переворота никто не предпринимал попыток его восстановления.
Вложение:
_DSC3351.JPG


Шаткая деревянно-решётчатая конструкция заменяла дверь.
Вложение:
_DSC3353.JPG


На окнах без стёкол кованая решётка. Уцелела почти за сотню лет после переворота!!!
Вложение:
_DSC3354.JPG

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 21:58 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Писать про стены, пол, потолок не буду. На фото всё видно!!!
Вложение:
_DSC3355.JPG

Вложение:
_DSC3357.JPG

Вложение:
_DSC3361.JPG

Глядя по сторонам внутри храма создавалось впечатление, что он вот-вот рухнет на голову и заживо похоронит любопытного безбожника. Но этого не случилось :Yahoo!:

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 22:08 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Проходя по помещениям храма, одним глазом озирая его трещины, а другим чтобы не наступить в какашки, мы добрались до алтарной части. Повернув голову налево увидели такую картину.
Вложение:
_DSC3365.JPG

Вложение:
_DSC3366.JPG


Какой-то народный умелец собственноручно сделал икону обыкновенным советским выжигателем по дереву и принёс в храм.
Вложение:
_DSC3367.JPG

Судя по свечам, народ ходит сюда. А по наличию икон ещё и молится. Не знаю, видят ли посторонние эти иконы или нет, а может боясь при виде строительных конструкций не решаются шагать дальше. А может, уважая прихожан не воруют иконы, даже из ненависти и озорства?
Но иконы стоят!

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB