АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На один день в Красноярский край!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 23:45 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
И в довершении рассказа о церкви в селе Большой Кемчуг ещё пару кадров.
Это колокольня. Колоколов там естественно нет, кто и когда умыкнул их - вряд ли уже кто помнит.
Вложение:
_DSC3371.JPG

Осматривая строительные конструкции взгляд упал на металлическую штуковину. Судя по виду и состоянию - это кованая железяка, а по конструктиву - стяжка. Когда и кто её сделал? Возможно это сделано при строительстве, как арматура, возможно это конструкция температурного шва. Когда-то она была наверняка заложена кирпичом, но время оголило её показав мастерство строителей.
Вложение:
_DSC3373.JPG

Нашего человека приучили за три с лишним сотни лет ненавидеть своё славное прошлое. Вдалбливаемая в головы с детства история о том, что предки наши были дикарями, даже писать стоя не умели сделали своё дело. Каждый "уважающий" себя Вася желает оставить на века память о себе. И вот взяв в руки царапающе-пишущий предмет он начинает увековечивать себя на самых видных местах. Назвать это цензурным словом - не хватает запаса великого и могучего, а писать маты - не хочется. Образ этих художников можно передать только эмоциями, а их буквами не передашь.
Вложение:
_DSC3368.JPG


Бук заглотил информацию с карты видеорегистратора, глотнув чайку-бодрячка мы двинулись домой. Местами поливал дождик, вдалеке сверкала молния. Но это уже не безпокоило. Программа поездки выполнена и даже перевыполнена. Оставалось благополучно доехать до дому и вспоминая поездку уснуть.

Эпилог.
Почти три десятка лет назад перестроечный СССР отмечал 1000-летие крещения Руси. Мероприятия по тем временам были пышные, даже денежки юбилейные выпустили. Вроде как даже 1988 год был объявлен годом крещения.
В тот год я впервые задумался об этом событии. Доступной информации было не просто мало, её не было почти совсем. В официальной информации найти что-то было невозможным. Оставался один источник - Библия. Вот тогда-то я впервые и прочитал её в сокращённом варианте. Через несколько лет в поезде в разговоре с попутчиком, а он оказался преподавателем истории поднялся вопрос о Библии. И тут я узнал, что прочитанная мною книга далеко не тот вариант, который был в середине 18 века. Тогда же я узнал и "Слове о законе и благодати" митрополита Иллариона. Это было для меня открытием. Уже с появлением интернета удалось найти оригинальное писание и его современный перевод. Каково же было удивление, когда некоторые наши слова были написаны "как надо".
Появление спутниковых карт позволило отличать время строительства культовых сооружений по срокам. Исследования независимых любителей прошлого подтверждали сделанные когда-то выводы.
Вот так постепенно появились некоторые выводы, которые постоянно подкрепляются разными исследованиями и не только моими.
Пришедшая из Византии религия, продвигающаяся в начальной стадии своей по Руси огнём и мечом сменила тактику и ей уже пришлось более мягко признавать Веру предков Русского народа. Ведь народ наш ходя в христианские храмы отмечал и свои многовековые традиционные праздники Купалу, Коляду, Масленицу по древним обычаям. На Пасху пекли высокие куличи и ставили их на тарелку с двумя яйцами по бокам - символ Рода. Примеров много.
Что же меня поразило в поездке? Это отношение государства и РПЦ к религиозным сооружениям. И не только в этой поездке. Проезжая по разным регионам страны много раз видел полуразрушенные храмы, стоящие как памятники пофигизма. Почему их не реставрируют? Да потому, что с них не будет финансового выхлопа. Сейчас проще построить новый храм в городе, чем отреставрировать старый в селе. Наверняка даже подсчитан срок окупаемости. А что до народа, так он обойдётся и закутком в полуразрушенном храме.
Что касается меня лично, то посмотрев на всё это в поездках по стране, в 2012 году снял с себя крест, а вместо него одел Ведический символ. Я точно знаю, что бог он везде, а не только в стенах культового сооружения. Это моё мнение. Каждый свою точку зрения создаёт сам. Мне же ближе Вера предков. Шёл я к этому почти четверть века, почти половину своей жизни. И теперь для меня любой храм, построенный до Октябрьского переворота 1917 года представляет интерес как памятник архитектуры. Много и очень много природного таланта вкладывал наш народ в строительство этих сооружений. Немного осталось в стране гражданских памятников архитектуры, а раз так, то будем познавать прошлое страны нашей по церквям, храмам и монастырям.

Н том и заканчиваю своё повествование об ещё одной хоть и короткой, но насыщенной поездке.
Осталось только сшить видеоматериалы, да озвучить их.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB