АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 27 апр 2024, 06:46

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
My Фотогалерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:19
Сообщения: 1465
Город: Кемерово
Позывной CB: Фалкон
ОтецЪ Сергiй писал(а):
Что касается гонок на пепелаце, то тома эта ну просто никак не относиться к путешествиям, это точно

Гонок на пепелаце. Хорошо сказал! :lol: Понятно. Но оказывается удалить кнопки нет. Сожалею, но более не буду тут какать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 19:19 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
У каждого события есть участники, свидетели и очевидцы. Каждый из этих категорий может дать показания, которые могут отличаться от других категорий. Вот только вопрос: Чьи показания примут для официоза.
Нашёл на просторах инета лубочную картинку о визите наглосаксов к Соловецким островам. В то время лубочные картинки, по мнению историков, пользовались большой популярностью среди простого народа и украшали стены и сундуки далеко не аристократии.
Что говорит церковная история? Церковная история говорит, что наглосаксы смотались после того, как архимандрит Александр благословил наглосаксов согнутой в локте правой рукой с положенной на этот сгиб левой рукой. сегодня этот жест означает удовлетворение просьб или требований на 50% или проще - Хрен на всю морду.
Вроде как больше свидетельских показаний и нет. А что изображено на лубочной картинке?
Вложение:
Оборона СК.jpg

Кроме колёсных корабликов наглосаксов, пускающих из пушек ядра по Соловецкой крепости, есть ещё и береговая батарея! И что получается? Неужели архимандрит был так увлечён служением, что не заметил наличие на острове артиллерии? Или утаил, чтобы предписать сваливание наглосаксов чуду? Скорее второе, что и написано на камне! А почему историки умолчали о наличии гарнизона, да ещё и с поджигами? И это тогда, когда были орудия с зарядкой с казённой части! Хотя, зарядка орудий с казённой части были ещё во времена Ивана Грозного. Видел в Артиллерийском музее Питера!
А что, самая передовое морское королевство под руководством Виктории Эдуардовны отправили колёсные кораблики? Тогда уже и винты корабельные существовали!
На головах пушкарей киверы. Хотя, в середине 19 века в армии уже носили конфедератки.
Стены Соловецкой крепости выглядят ровными, даже не заметно каменного низа и кирпичного верха стен. Добавить можно и конфигурацию башен и их количество!
А что? Простому народу и так сойдёт!
И что в сухом остатке? Получается, что события происходили гораздо раньше? Или художник после возлияния говорящей воды с другом и послушав его нетрезвые фантазии вдохновился сюжетом и замахнув в организм стопарик-другой схватил карандаш и нарисовал по словам то ли участника, то ли свидетеля, то ли очевидца картинку.
И, тем не менее, репродукция этой картинки размещена в Википедии, а это энциклопедия! :D :lol: :ROFL: С неё жертвы ЕГЭ копируют рефераты по истории, ну и другим предметам :D
Жалко, что не увидел её до поездки! А может и нет, ведь тогда бедный студент-экскурсовод не ответил бы ещё на несколько вопросов :D
Ладно, почитаю "Летописец Соловецкий"! Там тоже чудес хватает :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Вот так История и пишется... с лубочных картинок... :D :D

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 09:25 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Архимед писал(а):
Вот так История и пишется... с лубочных картинок... :D :D

... и про динозавриков из детских снов :D

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
ОтецЪ Сергiй писал(а):
Если разобраться, то учёные даже толком не знают форму земли. А может знают, но молчат.

Батюшка, ну ты лыжи-то разгибай иногда... :D

Цитата:
Да и уголь вряд ли так долго формировался. Это же официальная теория. Динозавры вымерли 65 млн лет назад. С учётом, что культурный слой нарастает по сантиметру в год, то они должны лежать на глубине 6500 метров, как глубина Кольской скважины, а их находят чуть ли не у поверхности земли.

Мдя-я, батюшка, тебя, как "разрушителя легенд" самого контролировать надо, дабы не смущал народ! Тобе для общего обзору - Кольская сверхглубокая (из вертикальных) имеет глубину в 12 с четвертью километров, а не 6,5.
Знакомые копали погреб (не скажу где, а то набегут Индианы Джонсы всякие, сметут людей с нажитых мест), дык вот он нашел косточку полуразвалившуюся, некоторые умники заорали, что типа какая-нить корова и ли коняшка была закопана, так вот знакомый говорит, если судить по размерам кости, то эта коняшка была размером с "Икарус"... а найдена та косточка на минус 2 метра..
Уже давно установлено, что в древности у нас тут мамонты носились стадами, их кости и бивни сейчас находят на берегах таежных речек.. как-то так..

Цитата:
Что касается историков и геологов, то учебники пишут не искатели, а кабинетные академики.

Искатели - искают, академики - пишут, всё "логично". :lol:

Цитата:
А всё, что до нас дошло, это подделка. Выставлю фото одной такой. Ну и покажу, как в наше время убирают следы старины глубокой.

Наливай! :D

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 14:46 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Архимед!!!
У нас разное понимание прошлого!!! Что касается Кольской свехглубокой, то её запретила пупырить Контора Глубокого Бурения! Знаешь такую? А сегодня, по ЗакКоноДательству все глубины глобуса распределены. Глубину знаю. Надо просто ролики доделать по 2017 году (МОЛЧИ ЛУЧШЕ!!!!!) И кажная ... контора даёт своё разрешение. Вот на чаво они опираются, нам простым обитателям глобуса не понять. Влезь слегка в прошлое, построй свою картинку. Только осторожней, а то охренеешь. Запомни, картинка сия не постоянна, она меняется. Только не выставляй меня шизом. Хотя, до сих пор хренею уже с 2004 года. Сейчас процесс идёт уже легче. Хотя, зашло тоже безболезненно :D
Чаво касается налить, то не вопрос! Фильтрую малиновку на натур-ягодках. Настоялась добре, Фильтруется тяжко. Похоже, пару-тройку ступеней придётся сделать. Тины много в настойке.
Ну и так под рюмашку и килечку Балтийскую! Попробуй, влезь в тему какогонить объекта, дошедшего до наших дней. Лучше всего в монастырские постройки :) Не знаю, как взрыв башни, но перекосит её от вертикали точно :D ! Да, и если торкнет тебя полезть в прошлое, то не иди по прямой тропинке, шараэбонитись по закоулкам. Там самое интересное. Ну и по роду деятельности своёй задай себе вопрос: "Как???". Желаю удачи!!!
Предложение о налить принял, исполняю. Благо повод есть, хоть и трагичный и не слегка.
Ну вот, как-то так................

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Эк тобе торкнуло, батюшка! :shock: Усё в одну кучу свалил :%) . Одно точно скажу - в Истории копаться не буду, так сплошное вранье и домыслы. :no:
Тут и в текущее-то время народ неадекватно воспринимает окружающую действительность, а ждать, чтоб сей народ ещё и о будущем задумался - ваще нонсенс... :cry:

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:30
Сообщения: 4307
Город: Кемеровоград
Автомобиль: Great Wall
CB радиостанция: Optim Apollo 3.0
Антенна CB: Optim СВ-2001
УКВ: Baofeng UV-5R
Позывной CB: Архимед
Батюшка, ты уже давай того... выходи из кататонического ступора, ага... я ж прописные истины отметил, а тобе уже и вштырило не по-деццки... :D
Продолжай уже свое путешествие, мы же ждем, аж подпрыгиваем от нетерпения... :good: издеватель... :D

_________________
Не тыкайте в меня пальцем, если что-то не нравится. Лучше ткните себе в глаз, чтоб меня не видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 20:17 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
День 18 июня обещал быть насыщенным. С вечера договорился с дочерью хозяйки о помощи в экскурсиях. Ну а так как она работает в гостинице администратором, то и связи с экскурсионными компаниями есть. Хотя, компаний всего две. Государева и независимые гиды. Мнение об отзывах про тех и других приводить не буду. Они противоречивы и, как говорится, сколько людей, столько и мнений.
И так. По привычке утром проснулся! Традиционный обход владений, хоть и временных, завтрак, чай под самокрутку и вперёд! Надо дойти до отеля по долинам и по взгорьям, а это на другом конце посёлка.
Оформление ваучеров на экскурсии. Первой предстояла экскурсия по Соловецкому кремлю, а в 17:00 местного времени отплытие на Заяцкий остров. В перерыве пару часов на отдых.
И тут я нарушу хронологический порядок. Не просто так, а по умыслу злому. Заключается сей умысел в том, что на следущий день совершил самостоятельную прогулку вокруг кремля, но уже снаружи. А разрывать одну интересность на две части да с вкраплением чего-то, смысла не вижу.
И так! Начало пятого часа вечера. Пришёл на пристань Хета, откуда стартовала поездка на Заяцкие острова. Пока ждал, посмотрел на разгрузку кораблика, притаранившего с материка всякую еду и бухашку для гостиничного общепита. Поморы лихо загрузили праворукий грузовичок мешками и коробками. Но вот нормально ехать сия техника не желала. Подслушал разговор о запчастях. Оказывается на северо-западе страны это немного проблематично. Мужики вздыхали, что Соловки - это не Дальний Восток или Сибирь. Свою мысль, что у нас с этим как-то лучше, выражать не стал. Зачем портить людям настроение.
Подошла группа и экскурсовод.
Надо сказать, что независимые гиды берут за свои услуги чуть больше чем государевы конторы. И это не минус, а полюс! Не малый плюс! Группа 10-15 человек, быстроходный катер, большой объём информации. Разнообразной! Независимые гиды дают как официальную, так и альтернативную версии прошлого.
Посадка на катер. Сделал фото Соловецкого кремля. Вроде неплохо получилось.
Расстояние от причала Хета до Большого Заяцкого острова по прямой чуть меньше 7 км, со всеми маневорами катера вряд ли наберётся десяток. А вот морской переход на быстроходном катере действительно прекрасен!!! 20 минут и мы у каменной бухты, построенной я кобы монахами якобы к визиту Петра №1. Пусть будет так :D
Заяцкий остров является заповедным! Ходить можно только по специально устроенному деревянному настилу, дабы не нарушить плодородный слой почвы, толщина которого не больше десятка сантиметров. Курить и бросать бычки на острове нельзя! Для этого есть специально отведённое место! Это и многое другое скажет экскурсовод на инструктаже.
Ну и как всегда в подобных местах стоит церквушка и несколько деревянных крестов, подаренных острову группами богомольцев, которых сейчас называют модным словом "Паломники" :)
Вложение:
18_2.jpg

Внимание привлекла рябина. В моём понимании это весьма приличное ветвистое дерево. Но, как нам объяснила экскурсовод, водит она группы уже два десятка лет, а рябина как была в первое посещение, так и не выросла больше, только раскидистей стала.
И вот первый лабиринт. Захватить целиком его не удалось. Расстояние от тропы совсем небольшое, а ширик остался на столе в комнате :( Обидно, блин!!!
Сколько лабиринтов на острове, надо искать в записях. Самый большой имеет 41 метр в диаметре. Есть лабиринты, которые можно увидеть только при определённом положении солнца. Конечно лучше их рассматривать с высоты птичьего полёта. Но, крыльев нет, штанов с пропеллером тоже. Про квадрокоптер уже промолчу :(
Гид много и интересно рассказывала о лабиринтах. Показала какой формы они бывают. На следущий день купив буклет о Заяцком острове увидел, что два лабиринта в правом верхнем углу в буклете отсутствуют. Политика. Такое показывать нельзя, запрещено. Даже не смотря на то, что галактика наша имеет такую же форму. Да и Зимний дворец и некоторые фасады Питера тоже украшены этими изображениями. Чудно :D
Как говорит официальная история, лабиринты эти строил северный народ саамы. Верю!!! На Соловках да! А вот в Греции, Африке, Европе? Тоже они? :D Даже в масонских храмах есть изображение лабиринтов. И на древних монетах. Но саамы тут важнее :D
Датируются лабиринты 1-2 веками до нашей эры. Как определяли? А не вашего ума дело! Это ж историки!!! Как сказали, так и будет!
Ориентации лабиринтов по сторонам света нет. Направление входа на всех лабиринтах разное.
Обнаружив продукты горения историки предположили, что в центре лабиринтов были жертвенники. Были так же предположения историков, что лабиринты предназначены для ловли рыбы. Из=за близости к воде. Типа, во время прилива вода затапливает лабиринт, а глупые любопытные рыбы плывут по лабиринту, а так как ума развернуться у них не хватает, то и остаются в них. Ну а в отлив народ идёт и собирает себе еду. А может там и готовит. Продукты горения обнаружили ведь :D
Первым классификацию лабиринтов сделал историк Воробьёв в начале 20 века. Беда его была в том, что за основу он взял Соловецкие лабиринты. Попыток понять назначение этих сооружений было много. Но всё это предположение.
Ответа на вопрос о наличии кремния и кварца в камнях не получил, впрочем как и ответа на использование огня как низкотемпературной плазмы.
Есть такое предположение, что лабиринты использовались как антенны для приёма/передачи каких-то сигналов, ведь антенны некоторых компактных устройств очень напоминают лабиринты.
В центре острова лежит куча камней, говорят, что осталась она со времён строительства лабиринтов.
На обратном пути подошли к сцене с установленным столом. Это место, где какой-то рыбак продаёт выловленную им треску, но уже горячего копчения. Треска на Соловках - это как омуль на Байкале, этакая местная достопримечательность. Но в тот день рыбака не было, поэтому обменять деньги на местный бренд не удалось.
Через пару часов по дороге выложенной стругаными досками вышли к церквушке. Это церковь Андрея Первозванного, построена она в 1702 году руками Петра №1. Воде как в ней пришла царю-ампиратору идея Андреевского флага :)
Строений на острове немного. Кроме церкви каменно-кирпичные здания поварни, погреба-ледника, каменных палат, да деревянная банька.
На одном из окон церкви за современным стеклом сохранилось остекление из слюды. Откуда её привозили, ответа нет.
Церковь действующая. Набожные туристы правят там свою нужду, ставят свечки. Группы богомольцев тоже регулярные посетители этого места.
В церковь не пошёл. Десяток человек в маленьком здании, где просто ничего не сфотать, да и тем более без ширика.
Пока народ обозревал интерьер церкви, разговорились с нашим экскурсоводом. Разговор был очень интересный, собеседник приятный и грамотный.
И снова морской переход на Соловецкий остров. По прибытию закапал дождь напоминая, об скором окончании визита моего на остров.
Продолжение будет. Будет Соловецкий кремль внутри и снаружи. Будет личное мнение об экскурсоводах независимых и государевых. Будет ну очень интересный факт о музее и монастыре.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и ковидле!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 19:22 
Не в сети
Матёрый корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:34
Сообщения: 5214
Откуда: Из СССР
Город: Кемерово
Автомобиль: Мытсубыша-катафалк
CB радиостанция: PresidentЪ BillЪ
Антенна CB: Магнитка тощая
УКВ: Нету!
Ант УКВ: Нету!
Позывной CB: ОтецЪ Сергiй
Радиолюбительский позывной: Не помню
Возвращаюсь на несколько часов назад, к утреннему походу за стены Соловецкой крепости.
Все экскурсии на Соловках начинаются от двухэтажного деревянного здания, котороё было когда-то Владимирской гостиницей, школой подготовки специалистов ВМФ и стало туристическим центром. В назначенный час подошёл гид, который обещал интересную экскурсию. Дойдя до большого рекламного плаката, на котором изображена схема монастыря, правила поведения и прочая информация, гид провёл инструктаж, напомнил о том, что на территории кремля есть места, куда попасть можно только в составе группы. Проход через центральный вход и... Первым экспонатом стал позеленевший от времени колокол. На колоколе рваные отверстия. Как нам пояснили, это следы от пуль охранников-безбожников Соловецкого лагеря. Похоже!!! А что, если их сделали чуть позже, специально для ужасных рассказов о Сталинских временах. А кто проверит? Свидетелей стрельбы нет, дырки есть. Факт!!! А может фальсификация?
Вложение:
18_01.jpg

Но не отверстия привлекли внимание. А изображение монастыря. Как-то оно не не соответствует тому, что видят глаза. Из монастырской бухты проложен канал к воротам. Интересно, а дальше за стены канал проходит? Навершие башен тоже не соответствует увиденному. Но экскурсовод внушал, что сегодня монастырь выглядит так же как и в стародавние времена :)
Колокол был отлит после событий 1854 года, когда парочка наглосакских корабликов прибыла к Соловецкому острову за едой, да постелять чуток. Колокол прибыл на остров в июле 1860 года, по случаю чего был устроен большой праздник. Вес колокола 75 пудов, или в более привычных килограммах ровно 1200. Спорить не буду, не взвешивал.
А дальше ознакомление с зданиями монастыря.
Трапезная. Одностолбчатый сводный потолок. Кого как, но меня всегда поражают такие конструкции. Главным элементом которых является замковый камень. Его вставляют последним. И если он чуток не подошёл по размерам, то вся сводчатая конструкци просто обваливалась. Вряд ли сейчас такое смогут соорудить. А предки умели!!!
Взгляд на стену. Арочный свод, скорее всего это были ворота. И возможно для проезда всадников Но сейчас он напоминает укрытие для пулемётчика или снайпера. Что случилось? Стены равномерно по всему периметру просели? Или их закопали?
Знаменитый Соловецкий пятиярусный иконостас. Это не оригинал. Оригинал пропал в лихую годину. Следы его находились в Литве, у частного коллекционера. Судьбу его не отслеживал, пока. Вернулся ли он в родные стены, пока не знаю. Наш гид про это ничего не сказал, но пообещал уточнить. Современный иконостас подарен монастырю в 2002 году. Просто подарен...
Привлёк внимание рисунок плитки на полу. Тёмные и светлые плитки чередовались как на шахматной доске. Где же такое видел? В масонских заведениях. В них конечно не бывал, но судя по фото из свободного доступа, пол именно такого же рисунка и цветовой гаммы. Совпадения? Не думаю....
Спасо Преображенский собор. Строительство его датируется серединой 16 века. На фото нет никакого оптического обмана, Стены действительно имеют наклон. Что-то подобное видел на фото европейских замков. Стены из камня, в центре башня, последний оборонный рубеж замка. Может и Соловецкий кремль был таким замком, только очень давно? А башню просто перестроили в собор. Возможно и в середине 16 века. Это мои предположения. Но то же самое услышал и увидел в роликах исследователей прошлого. Так что, не одинок я в своих выводах.
Ну, а дальше проход по стенам кремля к музейным экспозициям. Войти туда можно только в сопровождении гида. На двери магнитный замок с чипом, а внутри злое охраннико.
Стены из камня в перемешку с кирпичём, интересный конструктив. Так строили изначально? Или восстанавливали тем, что было? О кирпиче чуть позже.
Гравюра с видом Соловецкого кремля со стороны Монастырской бухты. И снова неувязка с увиденным раньше изображением на колоколе и картинке обороны. Чудеса, да и только!!! Оставлю пока без комментариев...
Интересная книга, "Летописец Соловецкий", датирована i833 годом. Не 1833, а именно i833!!! Нашёл эту книгу, только более раннего издания, i790 года. Типография та же. Пока читаю. Но!!! Ничего не нашёл о строительстве крепости!!! Буду поискать издание i833 года. Но почему год издания начинается не с цифры "1", а с буквы "i"? Современное Летоисчисление сейчас ведётся от рождества Христова. Христа звали Иисус. Так может буква "i" и означает Иисус? но, получается, что в историю вставлено целых 1000 лет? А вот в это чудо удлинения истории верится больше. Но, это другая тема.
Вот очередь дошла и до кирпича. Того самого, знаменитого Филипповского кирпича. Попытался взять его в руку. Неудобно!!! Насколько я знаю, для удобства работы кирпич сделан так, чтобы он легко помещался в руку каменщика. Для какой руки сделан Филипповский кирпич? Ответ на вопрос от гида так и не был получен. Ну и вес. Попытался приподнять. По ощущениям вес раза в два с хвостиком тяжелее современного.
Кирпич сей изготавливали монахи на Соловецком острове, из местной глины. Заводик построили. Митрополит Филипп научил монахов технологии изготовления. И дело попёрло. И вот когда последний кирпич был готов, запасы глины иссякли. Точно так же как и иссякли месторождения пудожского камня, из которого сделан Казанский собор Питера. Совпадение? Конечно!!! :D :D :D
Ну а дальше был поход в монастырскую тюрьму. Про ужасы тюрем того времени наслышаны. Но, как нам сказал гид, заключённым за сидение платили деньги, выпускали на прогулки, в лавку за продуктами и другие ништяки!
Самым знаменитым заключённым Соловецкой тюрьмы, по официальной версии истории, был последний атаман Запорожской сечи Пётр Калнышевский. Не буду цитировать вракипендию. Калнышевский был арестован при Катерине №2 в возрасте 85 лет, посидел немного в Москве и был отправлен на отсидку на Соловки. В возрасте 110 лет был освобождён, но на Родину не поехал, а остался на Соловках, где через три года и умер. Внимание к этому заключённому было особое. Жалование он получал рубль в день, в 40 раз больше чем остальные. Опуская всякие подробности, могу сказать, что времена правления Романовых, все войны, включая войны с Швецией, Пугачёвым, Крымская и прочие были войнами за территорию. Это были захватнические войны, как бы нам не расписывала их история.
После окончания официальной части экскурсии мы с экскурсоводом Ильёй зашли в монастырскую трапезную попить монастырского кофе, съесть монастырской выпечки. Выпечка Соловецкая - это гордость острова, одна из визитных карточек.
В трапезной можно было бы ещё и поесть. Но пища там тоже монастырская. Свиными отбивными не пахнет, шурпы из баранины тоже нет, впрочем как и наваристых солянки и борща. Только постное, слегка разбавленное рыбой.
Кофе оказался обычным бочковым бурдомицидом с лёгким запахом кофе. Надо было бы взять обычный растворимый, нет же, захотелось варёного. Сложилось впечатление, что кофе и чай готовят на воде, которую видел в ручьях острова. Торфяная, как раз цвета слабозавареного чая или жиденького кофе. В эту воду немного для запаха чаю или кофе и всё, напиток готов. Цвет как раз. Но вот вкус... Его ничем не заменишь.
Экскурсовод наш, Илья окончил три курса Архангельского университета, историк. Наша группа у него была третьей, о чём он заранее сообщил. Возможно у него в раньше не было дотошных экскурсантов, но тут не повезло. Доканали его вопросами два человека. Я и женщина приблизительно такого же возраста, из Москвы. Как потом выяснилось, родом она из Иркутска остальной группе всё было по барабану. Слушали и кивали, кивали и снова слушали. В очередной раз возгордился любознательностью и попытками докопаться до истины Сибиряков!!!
И вот в чём отличие государевых экскурсоводов от независимых гидов. Государевы - ни шагу в сторону от программы во время экскурсии. Независимые - импровизируют.
Минут 40 мы просидели в трапезной за кофеёчком и выпечкой. Илья задумался над своей профессией. Слушать преподавателей конечно надо, но и смотреть на артефакты тоже. А в них много интересного. На прощание посоветовал ему научиться правильно задавать себе вопросы "Кто?", "Как?", "Откуда?", "Зачем?". Может поможет парню. А у него есть желание стать независимым гидом и связать жизнь с Соловками. Очередной раз пожелаю ему удачи.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
... один... Один. Я всегда один...

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB