АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 28 апр 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
My Фотогалерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:17 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29
Сообщения: 8662
Город: Кемерово
Автомобиль: ВАЗ 21703 ВАЗ 2110
CB радиостанция: MJ 600
Антенна CB: Lemm Turbo 2001
Позывной CB: 045 Нольсорокпятый
Радиолюбительский позывной: R9UDI
QTH локатор: NO35CI
Как я попал в СВ радиосвязь.

Несколько назад, перед дальней поездкой присобачил себе рацию, так как надо было ехать через дикую зону не покрытую сотовой связью. В общем очковал мальца.
Рацию АЛАН подогнал хороший друг, всего за 300 руб. Антену взял у коллеги по работе (магнитка, хлыст больше полутора метров). В радиосвязи был полный ноль, ушастый чайник с громадным свистком. учился на своем опыте.

Знающие люди крепко запугали меня что надо разрешения и прочие тугаменты.
Ходил испуганый. Потом один умный дядя посоветовал отсоединять тангенту
и делать перед гаишниками глупое лицо)))))
В итоге проехал три региона и нигде ни один гаец до рации не доколупывался, несмотря на удилище сверху - чисто троллейбус легковой.

Установка, кстати, заняла минут 30 провода от прикуривателя протянули до бардачка и 12v воткнули в рацию. Все как положено заорало и затрещало.

Выкатился на трассу. За постом ГАИ остановился, стал кнопочки нажимать. где то услышал речь. Оба - люди.. и обрадованно поехал, краем уха слушая эфир.

Эфир - никакой музыки не нада, очень занимательно слушать.
15 канал. Он самый. Дальнобойный. В смысле дальнобойщики на нем.

На алтае набрался смелости и обратился к впереди идущей фуре Вольво.
Назвал ее, номер , сказал сзади иду, спросил подсобить на обгоне. Обогнал, пожелал счастливого пути. Про себя подумал - нифига себе!!, работает!!.

После возвращения антену отдал, рация осталась в машине. И иногда думал хорошо бы в городе нечто подобное., Видишь пробку - сказал в эфир, помощь нужна - спросил, услышал - помог.

И не надо сравнивать мобилы, скайпы и прочие аськи с рацией. С рацией удобней работать в движении и на рации деньги не кончаются))))

ЗЫ. Сюда пишем ваши истории знакомства с СВ связью и вообще. И просто кто новенький заходите для знакомства ;)

_________________
Изображение

Ставьте на машину качественную связь. Тогда не будет конфликтов из за того что вы не слышите или вас не слышат.
MJ600 Turbo2001 CВ 045 нольсорокпятый ~R9UDI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:18 
Корреспондент
Т.к. в хозяйстве имеется подготовленный Jeep для вылозок на природу и залазок поглубже в леса-тайгу, то с товарищами задумались о поддержании связи между машинами, там где работает лишь один сотовый оператор под названием "поиск сети". Выбор пал на Си-Би диапозон, вроде по цене доступно и в дальнобойном 15АМ на трассах сидеть удобно. Вобщем катались по окрестностям наслаждались выбором и удобством. Теперь не нужно было сигналить, моргать фарами, останавливаться, общаться через опущенное стекло итд. Взял тангенту в руки и вся колонна слышит и общается между собой. Попутно в городе пытался сканировать сетку, иногда попадались таксисты на 39 потом на 40 ну и на 6м слышал пару раз известного радиолюбителя Бориса.
По дороге в одну из вылозок на природу, двигался по Ленинск-Кузнецкой трассе. Мельком увидел, при встречном разъезде, минивэн с длинной антенной который запросил меня по рации. В коротком разговоре услышал, что то про какую то радио сферу, потом нашел в интернете и узнал про 27 канал. Теперь я тут ;) А комплект связи кочует с Джипа на легковой Ниссан и обратно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:30 
Корреспондент
Однажды, возникала мысля поставить в авто рацию, чтоб по трассе быть в курсе событий, ну и так, для поболтать! Про местные каналы не знал, тоже слышал на 39 и 40 таксёриков, и про 15 знал! И однажды на 40 лет Октября перед моей тачамбой попался Владимир "0110", увидел на его попсе, точнее на попсе его а/м, наклеечку с красным цветом, догнал поближе увидел номер канал, и адресок запомнил. И в этот же день на Спортивной увидел Ниссан-Авенир "Горизонта" с высоченной антенной, поспрашал чё каво, какие антеннки лучше да рацейки. Приехал, почитал, поехал купил. Вот как то так! ;)


Вернуться к началу
  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:51
Сообщения: 179
Город: Кемерово
Автомобиль: .
Позывной CB: ГРОМ
Скажи мне в начале лета 2010 года, что к концу лета у меня в машине будет стоять радиостанция :nea: - ни за чтоб не поверил!
Началось, так - коллега по работе попросил найти специалиста, чтоб починить радиостанцию друга, которая установлена в "дальнобойном" грузовике (во какая цепочка). Обратился за помощью к Евгению (он же известен как Бурелом). Про АвтоРадиоКанал на тот момент, естественно, ничего не знал. Пока чинилась рация, получил от Бурелома консультацию, что это за аппарат и с чем его едят.
Стало немного интересно. Подумал. Почитал интернет. Подумал. Спросил (у Бурелома), что лучше взять для себя? Заказал через непомнюкакой интернет-магазин MJ 3031М и антенну Lemm 2001 turbo. Через две недели пришла посылка. Когда забирал посылку в грузовой компании, сильно удивили габариты коробки (высылали рацию и антенну разом) - примерно 45х45х7 см - думаю, а где антенна (обманули ёмаё (( ). Оказалось нет, не обманули. Всё было аккуратно сложено в коробку - Lemm 2001 turbo прекрасно скручивается :shock: и (что более меня обрадовало) раскручивается :) без каких либо отрицательных для себя последствий!
Пока ждал "груз", открыл для себя сайт Кабана! Оказывается радиосвязь это не скучно, а даже интересно и полезно ;) !!
На одном дыхании, за пару тройку дней, прочитал про общение с дальнобойщиками (оказывается и среди них есть нормальные ребята)!!
Было принято решение антенну и рацию доработать, естественно с помощью Бурелома. Был впаян ионистр в рацию, и "накрахмален" шнурок, т.е. провод к антенне. Разбирать антенну Женя не решился и было решено оставить так как есть - типа ничего с ней не будет. Но руки ж у меня горели - через неделю на работе вооружившись газовой горелкой (мощного паяльника ни у кого не нашлось), шурупом и плоскогубцами, lemm был раскручен, торжественно пропаян и промазан литолом24.
Так как на тот момент задумывался о смене автомобиля, всё это "антеннофидерное" хозяйство было установлено на ваз 2105 отца (где и прекрасно работает и по сей день).
Узнал от Бурелома, что оказывается в Кемерово есть Авторадиоканал. Узнал частоту. Долго думал какой позывной себе выбрать!... Мучился.... День-два слушал. Набрался смелости - вышел в эфир :oops: !! И!!!...... Вообщем, Нольсорокпятый дело своё знает ;) - быстро расколол меня - кто, что, на чем езжу, через что говорю - и "тоталитарным путём, без всякой демократии...при молчаливой поддержке" им же был утверждён мой позывной - Гром!
Потом услышал как неподалёку Димитриус дырявит крышу. Набрался (теперь уже) наглости - подъехал познакомился!!
А потом приехал на Встречу где познакомился со всеми остальными (теперь уже ;) ) друзьями и единомышленниками!!!
Мож где чего хронологически и приврал, но было всё примерно так :good:

_________________
С уважением, Павел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:36 
Корреспондент
Ездил этой зимой до НГ в Томск на сходняк дромовцев...по пути назад догнал дальнобоев и обогнать никак пургу поднимают пришлось плестись за ними.
Подумал была бы рация связался бы с ними и подсобили бы на обгоне ...вспомнил что на Кемеровском форуме попадалась ветка про рации...RNIS77 её начинал...почитал нашёл там ссылка на радиосферу ..ну вот я и тут :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:36 
Корреспондент
Привет ребята!) а вот и я) человек,который время от времени захламлял эфир)


Вернуться к началу
  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:57 
Не в сети
Радиоманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:26
Сообщения: 2844
Город: Кемерово
Автомобиль: Renault Kaptur
CB радиостанция: President William AS
Антенна CB: Diamond
УКВ: Yaesu 7900
Ант УКВ: Opek 1503
Радиолюбительский позывной: UH9UVD
QTH локатор: NO35CI
Виктория писал(а):
Привет ребята!) а вот и я) человек,который время от времени захламлял эфир)

Интересно чем именно захломляЛ Виктория?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 22:02 
Корреспондент
Мысля воткнуть радиостанцию в машину зрела уже около года. По осени поехал в НСК по родственникам,заодно решил прикупить рацию. Какую-то часть пути впереди маячила приорка с длинной удочкой,но поравняться на светофоре так и не вышло.Через какое-то время эта же приорка подъехала к меге. Это был Aler_di. Подошёл к нему,подспросил что да как.Рассказал мне про АРканал. Ну в принципе и сё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 22:47 
Корреспондент
Kolobok писал(а):
Мысля воткнуть радиостанцию в машину зрела уже около года. По осени поехал в НСК по родственникам,заодно решил прикупить рацию. Какую-то часть пути впереди маячила приорка с длинной удочкой,но поровняться на светофоре так и не вышло.Через какое-то время эта же приорка подъехала к меге. Это был Aler_di. Подошёл к нему,подспросил что да как.Рассказал мне про АРканал. Ну в принципе и сё.

Вай вай вай! Какая честь, прям засмущали! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:31 
Корреспондент
хорошим настроением :oops:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB