АвтоРадиоКанал Кузбасс

Канал взаимопомощи на дорогах--сегодня помог ты, завтра помогут тебе--
Поиск по позывным:
Поиск предоставлен сервером QRZ.RU
 
Текущее время: 25 апр 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
Давно ещё подумывал о радиостанции в машину, но всегда думал, что это дорогое удовольствие... хотя сам даже не пытался посмотреть цены :D потом один очень хороший знакомы поставил себе и мне ещё больше захотелось, но с его слов на всё надо тыр 6! ну ок, думаю попозжей обязательно куплю! 8-)
Но вот на работе устроился ко мне в мастерскую второй электромонтёр и он-же заядлый радиолюбитель со стажем! Дома куча всего... разговорились с ним и я поделился что хочу в машину... в первый же день он увидел у меня на работе коробку со старыми радиостанциями, достал несколько штук, те что не рабочие сделал :) и все их раскрыл по каналам... одну настроил на свой радиолюбительский канал и стал сидеть в эфире! А у меня уже как-то было интересовались этими станциями т.к. п :) и раскрытии каналов можно ловить на них много чего! станции кстати Alinco DR-130
Я как не знающий в этом деле поинтересовался нельзя ли эту алинку мне в машину запихать и чтоб как и все в эфир выходить? объяснили что нильзя :D
Но зато на следующий день этот Константин принёс мне из дома СиБишную Alonco DR-135 поставил я её сначала на работе на проволочке :D послушал пару дней что и где и как... 18 канал не понравился, а вот 27 всё по делу и прилично! :good: На второй день купил антенну ML-145 на магните чтоб можно было снимать... а это будет необходимо на мой Toyota Marino
Изображение
Изображение
+ от аккума, - на ближайшую массу к кузову, сама станция пока так под магнитолой лежит, скоро машина всёравно встанет на долго, на глобальные переделки...
КСВ 1,1; выходная 10 Ватт; и проверили частотометром как в канал попадаю... попадаю на все 100% 10 герц всего скачат, как мне сказали это норма, петля!
ну а на рабочем месте поставил себе Alonco DR-130 на волне свежих сообщений :wink: и теперь всегда с рабочего места вкурсе того, что в городе происходит! 8)
Изображение
Вот и задумался о том чтоб ещё и СиБишку в мастерской у себя иметь... во первых, чоб перед тем как выехаь в город уже быть вкурсе что и где, а во вторых прослушивая DR-130 я с рабочего места сам могу передать где аварии и как дорожная обстановка!
И вот решил парочку DR-130 обменять на СиБи!
Вариантов было предложено несколько... выбор остановился на MJ-300+ расширенную, она кстати уже у меня
Изображение
и MJ-3031 - думаю её поставить на вторую машину (Suzuki Cultus) которая ещё стоит и ждёт мотора и покраски
на работе на крыше уже сделали антенну "квадратом" если не изменяет память, как сказал мой монтёр, это с вертикальной чего-то там :D :unknown:
Изображение

Кстати щас подумываю о том чтоб 300+ в машину перенести т.к. там 2 модуляции, а я частенько на межгород катаюсь и хотелось бы чтоб и на дальнобоев выходить! DR-135 нет АМ :( ну а DR-135 на стол...

Ну вот на данный момент как-то так :pardon:
зы. Продолжение следует! :beer:

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:17 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29
Сообщения: 8662
Город: Кемерово
Автомобиль: ВАЗ 21703 ВАЗ 2110
CB радиостанция: MJ 600
Антенна CB: Lemm Turbo 2001
Позывной CB: 045 Нольсорокпятый
Радиолюбительский позывной: R9UDI
QTH локатор: NO35CI
Познавательно и интересно :good:
Ждём продолжения :)

_________________
Изображение

Ставьте на машину качественную связь. Тогда не будет конфликтов из за того что вы не слышите или вас не слышат.
MJ600 Turbo2001 CВ 045 нольсорокпятый ~R9UDI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
RNIS77 писал(а):
Познавательно и интересно :good:
Ждём продолжения :)

Я думал тут такими вещами никого не удивить :)

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
И так...
Наша антенна, на крыше, "квадрат" с вертикальной поляризацией выдаёт КСВ = 3, что есть очень много!( будем сейчас пытаться добиться 2 и меньше. На данный момент сделали вот такую штуку для подстройки.
Изображение
Поставим её в разрыв нашего квадрата и будем подкручивать! также для подстройки КСВ и входного сопротивления. Константин вычитал и расчитал, что нам необходимо ещё в послед на конце нашей подстроечной пластины поставить ещё кусок кабеля 75 ОМ, длинной 1,815
В общем, сейчас обед закончится, сходим в гараж за кабелем и полезем на крышу. Вечером или завтра будет дальнейший отчёт! ;)
Кстати рации местами поменял) сейчас MJ-300+ в машине, а alinco DR-135 поставил в мастерскую. На данный момент рабочее место у меня выглядит вот так!)
Изображение

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
переделали фидер... раньше был фидер в стене и выходил на крышу, где мы и поставили "квадрат", а в мастерской от моего стола и до стены прокинули другой кусок, получилось петля у станции, петля у стены и петля за стеной... пересверлили стену, перезапустили фидер и прокинули его до моего стола без всяких петель! оказалось основного фидера какраз хватило! итог: избавились от петель и лишнего припаянного куска!
первоначальные замеры... на 26, 27 и 28 мгц - ксв везде было 3, после переделки стало на 26 мгц - ксв 2,5, на 27 ксв 3, на 28 ксв ещё больше... соответственно антенна наша всётаки длинновата... работаем дальше! :geek:

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
My Фотогалерея
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:42
Сообщения: 4089
Откуда: Кузбасс
Город: Кемерово
Автомобиль: Шкода Кодиак
Радиолюбительский позывной: R9UU
QTH локатор: NO35BI
Andron-ID писал(а):
переделали фидер... раньше был фидер в стене и выходил на крышу, где мы и поставили "квадрат", а в мастерской от моего стола и до стены прокинули другой кусок, получилось петля у станции, петля у стены и петля за стеной... пересверлили стену, перезапустили фидер и прокинули его до моего стола без всяких петель! оказалось основного фидера какраз хватило! итог: избавились от петель и лишнего припаянного куска!
первоначальные замеры... на 26, 27 и 28 мгц - ксв везде было 3, после переделки стало на 26 мгц - ксв 2,5, на 27 ксв 3, на 28 ксв ещё больше... соответственно антенна наша всётаки длинновата... работаем дальше! :geek:

Может вам анализатор дать ,для допиливания квадрата

_________________
R9UU Radio Nain Uniform Uniform[url=http://www.autometric.ru/car/skoda/fabia]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
напиши телефончик в личку! а так-то приём и передача проходит нормально! щас детей спать укладываю... с утреца отчётик запилю о том, что вечером успели сделать! ;)

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
вот чего мы успели за вчерашний вечер добиться...
с трудом пробрались до гаражей...)
Изображение
и потом ещё среди кучи бухт найти нужное...)
Изображение
отпилили 1м.82см. кабеля и припаяли разъёмчики чтоб поставить нашу нагрузку между фидером и антенной
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в итоге что мы с этого поимели:
изначально как я уже писал выше КСВ у нас плавало, после вставыша на 75 Ом. КСВ выровнялось и на данный момент от 26 до 28 Мгц мы имеем стабильную троечку!
Изображение
теперь осталось играть только с укорочением самой антенны! чем мы сегодня и займёмся!

зы. кстати УКВ слушаю на проволочках по 50см. (центральная жила вверх, экран вниз) и всё это дело просто на скотче к окну)))
Изображение

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:18
Сообщения: 773
Город: кемерово
Автомобиль: NISSAN NAVARA
CB радиостанция: President George
Антенна CB: Не помню
УКВ: Много
Ант УКВ: Много
Позывной CB: Комиссар
Радиолюбительский позывной: RG9U
QTH локатор: NO35BH
Почитай тут http://qrz-e.ru/forum/29-20-1

Я думаю все поймеш а кусок кабеля 75 Ом убери он там не нужен совсем т.к волновое сопротивление твоей антенны 50 Ом, если же ты хочеш ее сделать все диаппазонной тогда тебе нужен будет балун, либо тянуть 2-х проводную линию до тюнера но это совсем другая история.

_________________
Максим умер в апреле 2016 года. Вечного полета ему в эфире

________________________________________________
Белка Белка я Кабан ответь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мои установки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:56
Сообщения: 141
Откуда: Отсюда
Город: Кемерово
Позывной CB: Дюша
Почитал... но нет! :) Там не то совсем!
В принципе нам можно было вообще не заморачиваться с перекладкой фидера, вставышем и можно не укорачивать "квадрат" прием и передача и так замечательно проходит! и КСВ 3 тоже терпимо... т.к. я по большей степени слушаю, а если и передаю то не много!
Но мы тут все единого мнения, что делать, так делать! для квадрата мужики тут говорят КСВ 2 норм! и мы его сегодня думаю добьёмся!)

_________________
Toyota Spriner Marino GREEN А263АА142/MJ-300+/Optim ML-145
Suzuki Cultus У087РН42/MJ-3031/Optim CB-90 DB
work /Alinco DR-135, Alinco DR-130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB